Понедельник, 20 Июля 2026

На Южном Урале наркодилерам дали 26,5 лет тюрьмы за «закладки»

08.11.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Карталах осуждены два местных жителя, задержанные в декабре 2015 года в результате совместной спецоперации сотрудниками УФСБ России по Челябинской области и линейного отдела МВД. За «закладки» наркотиков они получили в общей сложности 26,5 лет колонии.

Два молодых человека осенью прошлого года решились на дополнительный криминальный заработок, сообщили подробности истории в пресс-службе регионального УФСБ. У обоих была специальность и неплохая работа, но захотелось большего.

Начали новый «бизнес» с того, что купили у одного из операторов сотовой связи сим-карту с выделенным абонентским номером, которую решили использовать для приёма смс-сообщений от лиц, пожелавших приобрести наркотические средства. Кроме того, на сайте «qiwi.com» зарегистрировали лицевой счет для получения предоплаты.

Следующим этапом криминальной деятельности стало приобретение и сбыт самих наркотиков. В Челябинске карталинцы приобрели более 30 граммов синтетического «дурмана». В гараже, принадлежащем одному из злоумышленников, расфасовали наркотическое «зелье» в спичечные коробки и пачки из-под сигарет. Все это предназначалось для реализации с использованием так называемых «закладок».

Затруднять себя поисками покупателей карталинцы не стали. Взяли баллон с краской и на заборах родного города нанесли номер своего сотового телефона.

Долго ждать «жаждущих» не пришлось. Пробный шар они запустили в подъезде одного из жилых домов, подбросив там пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство для реализации. Затем оборудовали еще несколько «закладок». Однако преступный бизнес был пресечён оперативниками регионального УФСБ и Южно-уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Карталинский городской суд признал наркодилеров виновными в совершении в декабре 2015 - январе 2016 годов серии преступлений, и приговорил их к 13,5 и 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку