Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале наркодилерам дали 26,5 лет тюрьмы за «закладки»

08.11.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Карталах осуждены два местных жителя, задержанные в декабре 2015 года в результате совместной спецоперации сотрудниками УФСБ России по Челябинской области и линейного отдела МВД. За «закладки» наркотиков они получили в общей сложности 26,5 лет колонии.

Два молодых человека осенью прошлого года решились на дополнительный криминальный заработок, сообщили подробности истории в пресс-службе регионального УФСБ. У обоих была специальность и неплохая работа, но захотелось большего.

Начали новый «бизнес» с того, что купили у одного из операторов сотовой связи сим-карту с выделенным абонентским номером, которую решили использовать для приёма смс-сообщений от лиц, пожелавших приобрести наркотические средства. Кроме того, на сайте «qiwi.com» зарегистрировали лицевой счет для получения предоплаты.

Следующим этапом криминальной деятельности стало приобретение и сбыт самих наркотиков. В Челябинске карталинцы приобрели более 30 граммов синтетического «дурмана». В гараже, принадлежащем одному из злоумышленников, расфасовали наркотическое «зелье» в спичечные коробки и пачки из-под сигарет. Все это предназначалось для реализации с использованием так называемых «закладок».

Затруднять себя поисками покупателей карталинцы не стали. Взяли баллон с краской и на заборах родного города нанесли номер своего сотового телефона.

Долго ждать «жаждущих» не пришлось. Пробный шар они запустили в подъезде одного из жилых домов, подбросив там пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство для реализации. Затем оборудовали еще несколько «закладок». Однако преступный бизнес был пресечён оперативниками регионального УФСБ и Южно-уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Карталинский городской суд признал наркодилеров виновными в совершении в декабре 2015 - январе 2016 годов серии преступлений, и приговорил их к 13,5 и 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

Возврат к списку