Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинскую область очистят от самовольно установленных батутов и палаток

22.12.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Депутаты Законодательного Собрания дополнили перечень правонарушений по благоустройству, за которые полагается административная ответственность.

– Изменения касаются статьи 3 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Необходимость внесения изменений связано с тем, что указанная статья содержит ограниченный перечень состава правонарушений в сфере благоустройства, – пояснил докладчик, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. Законопроект депутаты южноуральского парламента готовили совместно с представителями челябинской Думы.

Под административную ответственность в том числе попадают такие правонарушения, как оставление автомобиля на озелененных территориях и детских площадках; не проведение работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства; за невыполнение сроков и порядка проведения работ по содержанию мест для сбора, временного хранения и размещения, переработки мусора и пр.

Также новый закон запрещает самовольную установку временных объектов, к таким относятся, например, торговые палатки и надувные аттракционы. За самовольную установку павильонов и батутов гражданам придется заплатить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы уже на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, штраф для юридических лиц составит от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

– Вопрос, касающийся правил благоустройства, архиважный для органов местного самоуправления, – подчеркнул председатель комитета Заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. – С 2012 года, после того как у нас были отменены аналогичные нормы, в муниципалитетах сложилась парадоксальная ситуация: правила благоустройства есть, но ответственности за их невыполнение нет, и как результат – мы зарастаем грязью и бурьяном.

Депутат отметил, что в областном законе ответственность устанавливается лишь за правонарушения, не прописанные в федеральном законодательстве, так что челябинский документ не дублирует и не противоречит федеральным законам и нормам. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку