Депутаты Законодательного Собрания дополнили перечень правонарушений по благоустройству, за которые полагается административная ответственность.
– Изменения касаются статьи 3 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Необходимость внесения изменений связано с тем, что указанная статья содержит ограниченный перечень состава правонарушений в сфере благоустройства, – пояснил докладчик, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. Законопроект депутаты южноуральского парламента готовили совместно с представителями челябинской Думы.
Под административную ответственность в том числе попадают такие правонарушения, как оставление автомобиля на озелененных территориях и детских площадках; не проведение работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства; за невыполнение сроков и порядка проведения работ по содержанию мест для сбора, временного хранения и размещения, переработки мусора и пр.
Также новый закон запрещает самовольную установку временных объектов, к таким относятся, например, торговые палатки и надувные аттракционы. За самовольную установку павильонов и батутов гражданам придется заплатить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы уже на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, штраф для юридических лиц составит от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.
– Вопрос, касающийся правил благоустройства, архиважный для органов местного самоуправления, – подчеркнул председатель комитета Заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. – С 2012 года, после того как у нас были отменены аналогичные нормы, в муниципалитетах сложилась парадоксальная ситуация: правила благоустройства есть, но ответственности за их невыполнение нет, и как результат – мы зарастаем грязью и бурьяном.
Депутат отметил, что в областном законе ответственность устанавливается лишь за правонарушения, не прописанные в федеральном законодательстве, так что челябинский документ не дублирует и не противоречит федеральным законам и нормам.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.
– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub
Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub