Понедельник, 29 Апреля 2024

Три южноуральских театра получат федеральные деньги на развитие

11.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

11 миллионов рублей будут распределены между Озерским театром драмы и комедии «Наш дом», Озерским театром кукол «Золотой петушок» и  Верхнеуфалейским муниципальным театром «Вымысел».

В федеральной программе поддержки театров малых городов могут принять участие населенные пункты с населением не более 300 тысяч человек. В заявку от Челябинской области попали три муниципальных театра. Об этом Борису Дубровскому доложил его первый заместитель Евгений Редин, подчеркнув, что для подобных учреждений это хорошее подспорье.

Деньги театрам, конечно же нужны, соглашается директор озерского театра кукол Борис Макаров. Как рассказал заслуженный артист России корреспонденту «Губернии», их всегда не хватает. Сейчас, например, прежде всего необходимо закупить современное световое оборудование, также деньги надо будет направить на постановочные средства – декорации, реквизит, кукол и пр.

– У нас очень большая сцена для театра кукол, почти как у драмтеатра! Это требует соответствующих расходов, – говорит Борис Макаров. – Сейчас мы готовим большой проект, выйдет ли спектакль в этом году зависит от финансирования. Нужны специалисты по изготовлению кукол. В цехе у нас постоянно работает три человека, для большого объема работ это не всегда достаточно.

Спектакль с рабочим названием «Любовь и Смерть» основан сразу на трех произведениях Уильяма Шекспира. Идею необычного проекта – спектакля без слов – Борис Макаров вынашивает уже несколько лет.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку