Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске планируют создавать электромобили

13.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Обычную «Газель» можно превратить в экологический автомобиль. В Год экологии южноуральские экоактивисты намерены улучшить качество атмосферного воздуха в Челябинске.

Служба «Экотакси» работает в городе с 2013 года. С помощью проекта, реализованного челябинцем Дмитрием Закарлюкиным, каждый житель Челябинска может сортировать отходы по категориям у себя дома, а затем ему остается только вызвать за небольшую плату машину, которая отвезет все собранное да переработку. Сейчас «Экотакси» принимает более 25 типов отходов. Однако в год экологии Дмитрий решил, что пришло время вывести «Экотакси» на новый уровень, а именно превратить машину в электромобиль, а точнее целый электрогрузовик.

original_campaign.jpg

Днем электромобиль будет ездить по адресам, а ночью подзаряжаться для нового рабочего дня. Реализовывать проект готовится целая команда специалистов-инженеров. Первоочередная цель экоактивистов – создать экономически эффективный грузовой электромобиль для работы по городу, с запасом хода до 200 км и грузоподъемностью порядка 1000 кг.  

N1o1YzT3lgs.jpg

Если проект окажется удачным, ребята готовы делиться опытом и создавать новые электромобили. В долгосрочной перспективе челябинские активисты хотят пересадить всех горожан на экологичные и экономичные электромобили.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку