Четверг, 25 Апреля 2024

Обитателей «Таганая» защищают от владельцев снегоходов

23.01.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Маршруты патрулирования нацпарка «Таганай» замкнули в кольцо, чтобы не допускать проезда на территорию водителей мотовездеходной техники, которые пугают животных. Нарушителям грозит штраф в размере 3 000 рублей.

Как сообщают в пресс-службе НП «Таганай», большинство приграничных территорий парка труднопроходимы. Но несмотря на это владельцы снегоходов умудряются проехать и здесь. Так, например, в один из дней на новогодних каникулах сразу семь нарушителей пытались «срезать» путь от Карабаша до горы Юрма через национальный парк. Всем пришлось заплатить административный штраф в размере 3 000 рублей. Всего за новогодние «каникулы» было выявлено 41 нарушение, в большинстве из них инспекторы нацпарка ограничились устным предупреждением.

Вместе с тем усиленные меры охраны границ нацпарка уже дают положительные результаты. Как сообщает  директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, снегоходов и внедорожников за последнее время стало меньше.

«Обитателям Таганая стало спокойнее, они перестали бояться и чувствуют себя лучше. Так, в районе Юрминского и Шумгинского лесничеств появилось большое количество волка и кабана», – отметил Алексей Яковлев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку