Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские аграрии будут поставлять зерно в Китай

24.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Челябинская область займется поставками зерна в Китайскую Народную Республику. Регион вошел в реестр официальных поставщиков, и теперь для него открываются новые рынки сбыта и появилась возможность наращивать объемы производства.

Об этом заявил глава Южного Урала Борис Дубровский по итогам доклада министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова о выходе на китайский рынок. По словам главы Минсельхоза, вхождению в реестр способствовала планомерная подготовка. В ноябре 2016 года в Челябинской области побывала инспекция из КНР. Экспертиза, проведенная китайской стороной, подтвердила высокое качество южноуральского зерна, сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас готовится первая пробная партия для поставок в КНР. При этом на освоение продовольственного рынка Китая положительное влияние должно оказать наличие в регионе торгово-логистического комплекса «Южноуральский».

– Что касается объема поставок и цен на нее – это вопрос договоренности между поставщиками и покупателями, самое главное, что органы государственной власти создали необходимые условия для поставок, – отметил министр.

Напомним, что в прошлом году южноуральским аграриям удалось собрать два миллиона тонн зерна в бункерном весе. При этом в последние пять лет благодаря совершенствованию технологии и благоприятным погодным условиям в регионе наблюдается положительная динамика по урожаю.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку