В Челябинской области управляющие компании по решению властей должны будут сделать перерасчеты гражданам, увидевшим в платежных квитанциях завышенные суммы платы за общедомовые нужды (ОДН) за январь.
В связи с изменениями федерального законодательства в регионе, как и по всей стране, с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды перешла из коммунальных услуг в жилищные. То есть ее будут выставлять не ресурсоснабжающие организации, а управляющие компании. При этом теперь у собственников жилья не будет отдельной строчки ОДН в квитанциях за коммунальные ресурсы.Однако, по словам заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, все это никак не должно было повлиять на физическое увеличение действующих тарифов, утвержденных с 1 июля 2016 года.
Значительное повышение цен в платежках южноуральцев за январь оказалось связано с тем, что при выставлении квитанций некоторые управляющие компании выставили ранее установленный норматив на общедомовые нужды и распространили его не только на общедомовую площадь, в которую входят лестницы и площадки. Они также добавили туда чердаки и подвалы, что противоречит законодательству.
– Если гражданин увидел увеличение в платежной квитанции, это ошибка. Управляющая компания должна, с учетом если этот гражданин оплатил, учесть этот платеж в следующей квитанции и в дальнейшем ему не выставлять, – пояснил Шаль.
По словам замначальника Госжилинспекции региона Эллы Никитиной, лишь одна челябинская компания выставила счета южноуральцам верно, все остальные УК города и области сделали это по «неправильным» нормативам и должны будут в обязательном порядке сделать перерасчет.
– К сожалению, изменения в законодательстве в сфере ЖКХ продолжают происходить достаточно часто. Мы неоднократно обращались к различного рода органам власти, правительству РФ с просьбой приостановиться во внесении изменений, потому что мы не успеваем на них реагировать, люди не успевают к ним привыкать. Все происходит с намерением как лучше, но так получается не всегда, как в этом конкретном случае с ОДН, – резюмировал челябинский вице-губернатор.
Как сообщала ранее «Губерния», согласно заявлению главного прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, за завышенную сумму в квитанциях с коммунальных организаций можно взыскать штраф. Он может составить 50 процентов от величины превышения платы, которая была начислена.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».



