Вторник, 30 Апреля 2024

Мошенницу из Челябинска осудили за обман пенсионеров на 1,5 миллиона

15.02.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинске суд приговорил к трем годам колонии 28-летнюю Кристину С., которая обманным путем выманила у пожилых людей почти 1,5 миллиона рублей. Мошенница в том числе предлагала пострадавшим поменять деньги в связи с деноминацией.

Такую сумму женщине удалось получить от доверчивых пенсионеров всего за два месяца, с февраля по апрель прошлого года. Со своей соучастницей, в отношении которой сейчас расследуется уголовное дело, челябинка ходила по домам пожилых граждан и каждый раз представлялась им то социальным работником, то сотрудником «Почты России», то пенсионного фонда или ЖЭКа. Мошенница сообщала пострадавшим о том, что им нужно сделать единовременный взнос, чтобы оплатить повышение пенсии либо о необходимости поменять старые купюры на новые из-за деноминации.

Челябинские пенсионеры, введенные в заблуждение, передавали свои сбережения преступницам. А те помимо открытых поборов еще и тайно обворовывали их. В то время как одна отвлекала граждан, другая искала в доме деньги и ценности и похищала их. Таким образом двум предприимчивым челябинкам удалось обокрасть 14 пожилых людей на общую сумму 1 миллион 407 тысяч и 300 рублей.

Кристина С. в ходе следствия частично возместила ущерб, вернув 58 тысяч 100 рублей. Девушка полностью признала свою вину и ходатайствовала о том, чтобы ее уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По решению суда следующие три года мошенница пробудет в исправительной колонии строгого режима, сообщили «Губернии» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку