Суббота, 20 Апреля 2024

Остановки Челябинска признали небезопасными для людей

22.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

К такому выводу пришли активисты «Молодой Гвардии», которые провели масштабное исследование остановочных комплексов города.

Ждать автобус на остановке в Челябинске не менее опасно, чем находиться за рулем на дороге. И в том и другом случаях жителей города подстерегают угрозы. В течение недели с 15 по 21 февраля представители Челябинского регионального отделения «Молодой Гвардии» изучали остановочные комплексы города. Результаты оказались грустными.

– Мы промониторили более 200 остановочных комплексов, расположенных во всех районах Челябинска, можно сказать, что большинство из них не соответствует ГОСТу и нахождение на них может быть опасным для жизни и здоровья пассажиров, – прокомментировал ситуацию руководитель Челябинского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Максим Голощапов. ­

Решать проблему безопасности пассажиров нужно совместными усилиями, решили общественники. С этой целью молодогвардейцы организовали круглый стол, куда пригласили студентов, представителей общественных организаций и ГИБДД. Он состоится сегодня в Законодательном собрании Челябинской области.

Как рассказал «Губернии» Максим Голощапов, по мнению представителей «Молодой Гвардии», существует несколько проблем, несущих угрозу жизни и здоровью пассажиров – отсутствие специального защитного ограждения в виде столбиков на остановках, расположенных на потенциально опасных перекрестках; нарушение правил остановки водителями маршрутных такси, которые высаживают пассажиров в неположенных местах; и, наконец, беспечность самих пассажиров, которые даже на оборудованных остановочных комплексах умудряются создать опасную для себя ситуацию, выходя за защитное ограждение, чтобы «высмотреть» нужный транспорт.

– У ГИБДД есть списки опасных перекрестков, где наиболее часто случаются аварии. Мы хотим организовать сбор подписей от жителей этих домов с просьбой установить здесь защитные заграждения. Когда подписи будут собраны, передадим документы в администрацию города, – рассказал Максим Голощапов.

Кроме этого молодогвардейцы планируют совместно с представителями дорожной инспекции проводить совместные рейды по остановочным комплексам, чтобы выявлять тех водителей МТ, которые останавливаются в неположенных местах, а также проводить разъяснительные беседы с челябинцами о правилах поведения на остановочных комплексах.

С просьбой проверить остановки города выступили жители Челябинска: после ДТП, в котором пострадали студентки, многие пассажиры стали бояться стоять у дороги в ожидании общественного транспорта. 13 февраля возле ЮУрГУ произошло столкновение автомобилей, в результате  чего одна из машин изменила траекторию движения и наехала на людей, ожидающих транспорта у края проезжей части. В результате пострадали четыре молодые девушки: они получили тяжелые травмы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку