Южный Урал оставили без прививок

01.03.2017 Корреспондент: Елизавета Щербинина

Бесплатная вакцинация для грудных детей от коклюша, дифтерии и столбняка в Челябинске приостановлена. По сообщению пресс-секретаря областного минздрава Марии Хворостовой, препарат был отозван производителем НПО «Микроген» из-за отклонения в качестве.

На сайте производителя сообщается, что препарат не прошел проверку контроля качества. В филиале компании в городе Уфа выявлено отклонение в качестве коклюшного компонента по показателю «специфическая безопасность».

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Челябинской области, последняя партия вакцины поступила в конце 2016 года и была распределена в медицинские организации. Уже в начале февраля 2017 года поступило уведомление от федерального Росздравнадзора о необходимости приостановить реализацию препарата.

Отметим, что на данный момент министерство здравоохранения Челябинской области уточняет сведения о количестве пациентов, которым успели ввести эту вакцину. Негативной реакции на введение препарата отмечено не было.

По данным Росздравнадзора, по предварительным результатам дополнительного обследования препарата не выявило нарушений качества вакцины. Окончательное заключение будет получено в ближайшее время. Если подтвердится, что нарушений не было – запрет на его использование будет снят.

Министерство здравоохранения Челябинской области в экстренном порядке решает вопрос о закупке вакцины у других производителей за счет средств областного бюджета. Первая партия препаратов уже поступила в медицинские организации Челябинской области.