Понедельник, 29 Апреля 2024

Предприятия объяснили, почему во время смога не снижают выбросы

16.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Минэкологии Южного Урала заявило о завышенных нормативах для заводов

Промышленные предприятия Челябинской области во время продолжительного смога, наблюдавшегося в регионе с 9 по 20 января 2017 года, не снижали уровень выбросов. Об этом стало известно сегодня, 16 марта, на региональной конференции «2017 год – Год экологии: региональная программа по снижению загрязнения атмосферного воздуха на территории Челябинской области».

Как сообщил корреспонденту «Губернии» заместитель министра экологии региона Андрей Новоселов, во время смога выбросы заводов оставались на том же уровне. Из диаграмм, размещенных на сайте предприятий, видно, что фактические выбросы по тем источникам, которые снабжены автоматизированными датчиками, не уменьшались.

– На наш взгляд это говорит о том, что нормативы необоснованно завышены. Это позволяет не снижать выбросы в период неблагоприятных метеоусловий. На конференции цинковый завод показывал, что нормативный выброс 12 тысяч тонн, а по факту они выбрасывают 4 тонны. Норматив – это то, что можно и без всяких санкций. Поэтому сейчас формально, если цинковый поднимет, например, с 4 тонн до 6 тонн, в 1,5 раза или даже в 2 раза, к нему формально никаких претензий быть не может, – пояснил чиновник.

Для того чтобы кардинально преломить ситуацию, по его словам, в регионе необходимо на законодательном уровне ввести сводный расчет загрязнений, реализовать план мероприятий по достижению квот и системе контроля качества воздуха в жилой застройке.

Отметим, что для стабилизации экологической обстановки власти Челябинской области намерены реализовать ряд мероприятий, в частности касающихся транспорта. Для того чтобы избавиться от пробок, усугубляющих и без того непростую ситуацию, планируется активная работа по улучшению качества покрытия дорог. Также, как стало известно ранее, будут введены ограничения для передвижения грузового автотранспорта. Речь идет о запрете транзита через крупные южноуральские города по примеру Москвы. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку