Пятница, 29 Марта 2024

Студенты МГТУ прошли в финал международного чемпионата Case-in

18.03.2017 Корреспондент: Екатерина Морозова

В Магнитогорском государственном техническом университете 15 марта состоялся этап V Международного инженерного чемпионата Case-in. Команда из лучших студентов университета теперь поедет в Москву, на финал чемпионата.

DSC_2398+.jpg

Отборочные этапы Case-in проходят в течение 4 месяцев. В этом году в них примут участие более 3 тысяч студентов из 47 вузов России и стран СНГ. Финал состоится в Москве 30 и 31 мая этого года.

В МГТУ участие в отборочном этапе приняли больше 40 студентов, которые выступали в 12 командах. Всем им пришлось показать свои навыки, творческий подход и умение выдвигать смелые идеи, потому что нужно было решить инженерные кейсы, разработанные на основе реальных производственных и бизнес-задач российских промышленных предприятий, а потом защитить свои решения перед экспертной комиссией. Лучше всего и с задачами, и с их защитой справились участники команды под названием «Лазурит»: Денис Асанов и Тимур Таштимиров, 5 курс специализации «Разработки месторождений полезных ископаемых», и Анна Федорина и Анастасия Шаронова, магистратура кафедры логистики управления транспортными системами. Они заработали себе путевку в финал.

В жюри отборочного этапа Case-in в МГТУ был приглашен директор по горному производству Русской медной компании Алексей Гордеев, который оценил подготовку будущих специалистов горного дела.

– Студенты, которые участвуют в подобных мероприятиях – и в чемпионате Case-in, и в конкурсе, который проводила РМК, – это пытливые умы. Любое предприятие может в будущем взять их на работу – и не пожалеет, они будут хорошими специалистами, – отметил Алексей Гордеев.

По его мнению, необходимо продумать дополнительную мотивацию, чтобы участие в подобных мероприятиях приняло более массовый характер.

Добавим, что РМК и МГТУ начали плотно сотрудничать в мае 2016 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения вуз и компания ведут совместные мероприятия в сфере целевого обучения студентов, поэтому студенты МГТУ имеют возможность пройти производственную практику на предприятия РМК. Летом 2016 года 9 студентов уже были на практике на Михеевском ГОКе и в «Александринской горно-рудной компании». В этом году количество практикантов от МГТУ на предприятиях РМК может достичь нескольких десятков человек. Также в 2016 году компания провела конкурс «Лучший студент горного института МГТУ».

Фото предоставлено управлением информационной политики МГТУ им. Носова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку