Суббота, 20 Апреля 2024

Михаила Юревича обвинили в получении 26 миллионов рублей взятки

21.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Экс-главу Южного Урала могут объявить в международный розыск.

Следственный комитет предъявил обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, находящемуся в Израиле. Его считают виновным в получении взятки и подстрекательстве к клевете.

Следователями было вынесено соответствующее постановление, сообщают РИА-новости со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ следственного комитета РФ Светлану Петренко.

Как сообщала «Губерния», ранее следствие заподозрило Юревича в получении взятки от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, осужденного  после возбуждения в 2012 году так называемого медицинского дела. По данным следствия, общий размер взяток составил 26 миллионов рублей. Также Юревича обвиняют в подстрекательстве Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя главы Южного Урала, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда, показанной в декабре 2012 года по «Первому каналу». В ноябре 2013 года ее опровергли в эфире телеканала в связи с решением Останкинского районного суда Москвы, вступившего в силу.

По словам Петренко, экс-челябинского губернатора следователи дважды вызывали на допросы в следственный комитет, 17 и 20 марта, однако он на них не явился, письменно сообщив о том, что находится в Израиле. В случае если Юревич и в третий раз не будет лично присутствовать на допросе, его объявят в международный розыск. Напомним, сам бывший губернатор Челябинской области узнал о возбуждении против него уголовного дела из СМИ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку