Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области изучат здоровье школьников

06.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале запустят пилотный проект, который поможет улучшить систему детского здравоохранения.

Специально приехавшие из Москвы медики осмотрят 300 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет, сообщают в пресс-службе областного минздрава. Врачи оценят устойчивость детей к инфекциям, их соматическое и неврологическое состояние, когнитивную деятельность и психологический статус.

Все это нужно для того, чтобы собрать данные об особенностях здоровья детей в УрФО. В разных зонах страны эти особенности отличаются, поэтому минздрав России совместно с научным центром здоровья детей запустил пилотный проект в восьми регионах. Полученные в них сведения позволят определить, какие изменения необходимы в современной российской педиатрии.

В школах, участвующих в проекте, учителям расскажут о том, как заметить сложное психологическое состояние ребенка и вовремя уберечь его от рискованных шагов. Кроме того, специалисты обучат педагогов и старших учеников методам оказания первой помощи.

А через год московские эксперты вернутся на Южный Урал, чтобы определить, какой эффект дало обучение и принятые по итогам обследования меры.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : минздрав дети здоровье пилотный проект

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку