Вторник, 23 Апреля 2024

Челябинские депутаты пожаловались на недостаток полномочий

11.04.2017 Корреспондент: Денис Александров

Политологи и депутаты «Экспертного клуба», организованного «Гранадой Пресс», обсудили итоги муниципальной реформы, сообщает «ЧелябинскСегодня».

В соответствии с реформой муниципального управления в районах Челябинска были созданы советы. Так, ряд полномочий передали на районный уровень. По мнению экспертов, депутаты стали ближе к народу, но содержательная часть городской власти не изменилась.

По мнению политолога Алексея Ширинкина, недостаток новой системы управления заключается в отсутствии выборности городской думы, поскольку возникает размывание ответственности.

– Всего 20 процентов избирателей знают фамилию и имя своего депутата. Сама по себе идея мне понравилась, но пришло много некомпетентных людей. И непонятно, зачем многие из них стали депутатами, – подчеркнул директор «Южноуральской панорамы» и «Вечернего Челябинска» Сергей Филичкин.

С ним не согласился депутат Тракторозаводского района Александр Павлюченко, который заявил, что его знают около 50 процентов избирателей. По его мнению, статус депутата перестали считать авторитетным, однако именно благодаря районным депутатам были решены многие проблемы.


Депутат Курчатовского района Дмитрий Добвня заявил, что депутатам не хватает полномочий. Его поддержал депутат городской думы Дмитрий Довженко. Он пояснил, что у депутатского корпуса есть только один налог, который можно администрировать в городе – это налог на землю, причем его нельзя сделать разным для разных районов.

– В депутатском корпусе сейчас есть настроения, чтобы вернуть все обратно. Существует и второй путь: все изучить и переработать. Это должен сделать политический блок губернатора. Проблемой стало то, что в районах много депутатов, им нужно регулярно работать, ходить на комиссии. И все чаще возникает вопрос оплаты, ведь профессионально работать на непрофессиональной основе невозможно, – рассказал Дмитрий Довженко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

Возврат к списку