Суббота, 20 Апреля 2024

Поехали! Навигатор будет подсказывать южноуральцам дорогу голосом Юрия Гагарина

12.04.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

В честь 56-й годовщины первого полета человека в космос навигатор 2ГИС будет давать подсказки фразами Гагарина, а в Музее почтовой связи в Челябинске откроется выставка ко Дню космонавтики.

2 (1).JPG

Сегодня жители Челябинской области, которые пользуются «2ГИС» на Android, смогут услышать голос Юрия Гагарина. Как рассказала специалист по тестированию «2ГИС» Лидия Сошкина, в навигаторе собрали 12 фраз, произнесенных летчиком-космонавтом во время полета в космос, а кнопку начала движения по маршруту поменяли с «машинки» на «ракету». Так, к примеру, нажав на кнопку, пользователь услышит знаменитый диалог Сергея Королева и Юрия Гагарина:

– Желаем вам доброго полета.

– Поехали!

Также сегодня в челябинском Музее почтовой связи откроется выставка, посвященная Дню космонавтики. Как рассказали «Губернии» в пресс-службе «Почты России», южноуральцам покажут новые экспонаты – редкие открытки с фотографиями Германа Титова, Алексея Леонова, Валентины Терешковой, выпущенные в 1978 году. Их в дар музею передала жительница Коркино Зинаида Колодочкина. Будут представлены марки 1961 года с Юрием Гагариным, а также подшивка газет со статьями о космонавтах за 50 лет и многое другое.

ФОТО 2.jpg

Среди приглашенных гостей сын известного челябинского фотохудожника Владимира Белковского – Сергей Белковский. Его детский снимок «Космонавт №…», сделанный отцом, попал на почтовые марки и облетел весь мир. На выставке Сергей Белковский покажет свой «космический талисман» – марку с автографом Алексея Леонова, которого он когда-то встретил в Москве. Также на открытие выставки приедут почетные гости, служившие на космодроме Байконур.

Фото пресс-службы «Почты России»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку