В реконструкцию и развитие челябинского водоканала требуется вложить 16,5 миллиардов рублей.
Руководители челябинского МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» рассказали на проведенной медиахолдингом «Гранада Пресс» пресс-конференции о том, какие трудности испытывает предприятие, и какие проблемы надеется разрешить с помощью будущей концессии.Необходимость в ремонте и реконструкции водоканала – одна из главных проблем, стоящих перед МУП ПОВВ. Как сообщил генеральный директор предприятия Денис Поташев, в ведении ПОВВ сейчас находится 3 тысячи километров сетей водоснабжения и водоотведения. 52% из них полностью изношены. Денис Поташев отметил, что предприятие чинит все, что может, в рамках имеющихся тарифов, но необходимо еще больше ремонта. Повышение надежности сетей требует разовых крупных вложений.
Чтобы решить проблему обновления и починки сетей, челябинские власти приняли решение заключить договор концессии с частной компанией. Это означает, что часть объектов водоканала будет передана в эксплуатацию организации-концессионеру. Эта организация сможет получать доход от объектов, но взамен обязана будет провести их реконструкцию и капитальный ремонт. Стороннего инвестора выберут на конкурсной основе. Результаты отбора обещают объявить 21 сентября этого года, а пока идет прием заявок.
Начальник управления ЖКХ Челябинска Сергей Кочетков заверил, что в конкурсе участвуют серьезные федеральные предприятия. Договор концессии с победителем заключат на 25 лет. При этом передача объектов в эксплуатацию будет проведена постепенно. Несмотря на деятельность концессионера, водоканал останется собственностью муниципалитета.
Инвестиционную программу по модернизации полученных объектов сформирует сам концессионер. В МУП ПОВВ отметили, что перечень мероприятий, которые они хотели бы возложить на частного партнера, обширен. В него входит, например, модернизация очистных сооружений и капитальный ремонт водоводов.
Сергей Кочетков оценил сумму необходимых инвестиций в 16,5 миллиардов рублей.
Работа с очистными сооружениями необходима не только из-за износа оборудования и повышающихся экологических требований, но и из-за снижения качества воды. По словам Дениса Поташева, вода, поставляемой сегодня челябинцам, соответствует санитарным нормам, но качество источника (Шершневского водохранилища) ухудшается из-за размножения сине-зеленых водорослей, которые питаются отходами человеческой жизнедеятельности. Гендиректор ПОВВ добавил, что по случаю паводка на очистных сооружениях применены все необходимые химреагенты и технические мероприятия.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинск МУП ПОВВ концессия Сергей Кочетков Денис Поташев ремонт инвестиции ЖКХ
Территорию лыжной базы на Комсомольском проспекте в Челябинске впервые за десятилетия ожидают большие изменения. По проекту комплексного развития территории застройщик планирует возвести здесь четыре многоэтажных жилых дома, а также новые спортивные объекты и благоустроенные общественные пространства.
Производство высокоточных пружин для машиностроения и атомной промышленности запустят благодаря поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Компания из Усть-Катава, которая намерена открыть подобную линию, уже получила 32 миллиона рублей в качестве льготного финансирования. Крупную сумму выделили по специальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах, которую совместно реализуют федеральное Минэкономразвития и Корпорация МСП.
Из-за обильных дождей в Верхнем Уфалее резко поднялся уровень воды в реках Уфалейка и Генералка. В муниципалитете подтопило 14 приусадебных участков, которые находятся в прибрежной зоне. Автомобильное движение не нарушено. Сейчас в городе укрепляют стены плотины. Местные власти приняли решение увеличить сброс воды из местного водохранилища, чтобы снизить нагрузку на гидротехнические сооружения.

