Пятница, 19 Апреля 2024

В МУП ПОВВ рассказали, чего ждут от частного инвестора

12.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В реконструкцию и развитие челябинского водоканала требуется вложить 16,5 миллиардов рублей.

Руководители челябинского МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» рассказали на проведенной медиахолдингом «Гранада Пресс» пресс-конференции о том, какие трудности испытывает предприятие, и какие проблемы надеется разрешить с помощью будущей концессии.

Необходимость в ремонте и реконструкции водоканала – одна из главных проблем, стоящих перед МУП ПОВВ. Как сообщил генеральный директор предприятия Денис Поташев, в ведении ПОВВ сейчас находится 3 тысячи километров сетей водоснабжения и водоотведения. 52% из них полностью изношены. Денис Поташев отметил, что предприятие чинит все, что может, в рамках имеющихся тарифов, но необходимо еще больше ремонта. Повышение надежности сетей требует разовых крупных вложений.

Чтобы решить проблему обновления и починки сетей, челябинские власти приняли решение заключить договор концессии с частной компанией. Это означает, что часть объектов водоканала будет передана в эксплуатацию организации-концессионеру. Эта организация сможет получать доход от объектов, но взамен обязана будет провести их реконструкцию и капитальный ремонт. Стороннего инвестора выберут на конкурсной основе. Результаты отбора обещают объявить 21 сентября этого года, а пока идет прием заявок.

Начальник управления ЖКХ Челябинска Сергей Кочетков заверил, что в конкурсе участвуют серьезные федеральные предприятия. Договор концессии с победителем заключат на 25 лет. При этом передача объектов в эксплуатацию будет проведена постепенно. Несмотря на деятельность концессионера, водоканал останется собственностью муниципалитета.

Инвестиционную программу по модернизации полученных объектов сформирует сам концессионер. В МУП ПОВВ отметили, что перечень мероприятий, которые они хотели бы возложить на частного партнера, обширен. В него входит, например, модернизация очистных сооружений и капитальный ремонт водоводов.

Сергей Кочетков оценил сумму необходимых инвестиций в 16,5 миллиардов рублей.

Работа с очистными сооружениями необходима не только из-за износа оборудования и повышающихся экологических требований, но и из-за снижения качества воды. По словам Дениса Поташева, вода, поставляемой сегодня челябинцам, соответствует санитарным нормам, но качество источника (Шершневского водохранилища) ухудшается из-за размножения сине-зеленых водорослей, которые питаются отходами человеческой жизнедеятельности. Гендиректор ПОВВ добавил, что по случаю паводка на очистных сооружениях применены все необходимые химреагенты и технические мероприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск МУП ПОВВ концессия Сергей Кочетков Денис Поташев ремонт инвестиции ЖКХ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку