Четверг, 20 Февраля 2025

Взгляни на город с высока: самые высокие здания Челябинска

13.04.2017

Челябинск город молодой и пока не может похвастаться небоскребами и высокими сооружениями. Но даже в нашем городе нашлось место интересным высоткам, некоторые из которых стали известны на всю страну. Мы решили узнать, с крыш каких домов и сооружений видны самые красивые панорамы города.

360.jpg

Сегодня «пальму первенства» среди самых высоких сооружений города удерживает 200 метровая телевышка в горсаду им. Пушкина. С этой телевизионной станции ведут вещание все телеканалы и некоторые радиостанции Челябинска. С самой высокой точки все здания города кажутся просто спичечными коробками. Однако попасть на этот режимный объект невозможно и любоваться захватывающими видами Челябинска с высоты птичьего полета могут лишь несколько инженеров, обслуживающих телебашню.

Челябинск-сити - еще одна примечательная высотка, которая до сих пор остается самым высоким зданием Челябинска. Деловой центр, построенный в 2007 году, стал первым зданием в городе, высота которого превысила 100 метров. Сейчас высота челябинского небоскреба с синим витражным остеклением составляет 111 метров вместе со шпилем. С верхнего этажа офис-центра открывается прекрасный вид на главную пешеходную улицу города и исторический центр Челябинска.

Эффектно смотрится и другой знаменитый челябинский высотный бизнес-центр «Бовид». Современное 27-ми этажное здание высотой ровно 100 метров порадует эффектным панорамным видом на город.

Самым молодым высотным сооружением города является новое колесо обозрения на набережной реки Миасс. Аттракцион уже успел покорить несколько рекордов, став вторым по высоте колесом обозрения в стране. Здесь вы без проблем сможете полюбоваться на исторический центр города с высоты 73 метров, причем даже зимой, ведь колесо работает круглый год. Особенно привлекательно новое колесо обозрения в вечернее время, когда улицы города наполняются яркой иллюминацией, а сам аттракцион завораживает эффектным световым оформлением.

Настоящей жемчужиной нашего города является главный корпус ЮУрГУ. Здание, построенное в стиле советского арт-деко, является уменьшенной копией главного корпуса МГУ им. Ломоносова, а также одним из самых красивых образовательных учреждений на Урале. Причем свой нынешний вид здание обрело лишь в начале 2000-х годов, когда после реконструкции появилась башня и шпиль. Сейчас его высота составляет порядка 86 метров. С башни главного корпуса можно насладиться видом парка им. Гагарина и даже увидеть Шершневское водохранилище.

Конечно, это далеко не полный список ярких высоток нашего города, да и наверняка в ближайшем будущем появятся еще более высокие сооружения. В планах строительство жилых домов высотой более 100 метров и грандиозных бизнес-центров. И, возможно, уже через несколько лет мы сможем взглянуть на наш город с совершенно другой высоты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 В Челябинске прозвучали песни Победы

Двухчасовой концерт, на котором выступали исполнители коллектива «Хор Турецкого», посвятили героям Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. Концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» стал частью масштабного культурно-просветительского проекта, который стартовал 18 февраля в Магнитогорске.

– Этот год особый: мы отмечаем 80 лет Великой Победы, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя артистов и зрителей. – Кроме того, 2025-й объявлен президентом Годом защитника Отечества. Как известно, в каждой семье есть защитники Отечества, которые либо пали в годы Великой Отечественной войны, либо смогли выжить и передать нам эту историческую память. А сегодня нынешнее поколение наших защитников также защищают родину, поют эти же песни под гитару в блиндажах на спецоперации.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 19 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:17 В центре Челябинска почти на полгода частично ограничат движение

Частично движение перекроют на Красноармейской и Российской. Ограничения будут действовать уже с завтрашнего дня, 20 февраля, и до 31 июля. В мэрии обратили внимание: решение принято для строительства кольцевого водопровода.
https://t.me/chgub

Возврат к списку