Среда, 24 Апреля 2024

Сотни рыцарей устроят для челябинцев Ледовое побоище

18.04.2017 Корреспондент: Анна Симонова

На огромном ринге сразятся бойцы из восьми российских городов.

фотография Александра Кокурина.jpg

Жителей Челябинска приглашают на Кубок по историческому фехтованию в честь Ледового побоища, Дня победы князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Горожане смогут не только посмотреть на битву профессионалов, но и поучаствовать в импровизированных боях.

Спортивные соревнования проходят ежегодно. На этот раз они состоятся в областном центре 22 апреля с 14 до 18 часов на центральной сцене парка имени Гагарина. За Кубок поборются больше ста рыцарей. На ринге сойдутся не только челябинцы, но и бойцы, представляющие Екатеринбург, Пермь, Курган, Омск, Нижний Тагил, Златоуст и Южноуральск. Битвы будут проходить в формате три на три бойца и десять на десять бойцов. Бой продлится до трех побед одной из команд, чьи бойцы останутся на ногах.

По словам организатора мероприятия, капитана клуба средневекового боя «Мальтийский крест» Александр Буздалова, в этом году Кубку по историческому фехтованию исполняется восемь лет. Результаты всех боев в Челябинске международная Ассоциация исторического средневекового боя включит в рейтинг HMBI. Таким образом команды-участники в зависимости от заработанных очков в боях на Кубке смогут получить предложения о выезде на турниры за границу.

– Опыт соревнований за рубежом у нас уже есть, бойцы из Челябинска успешно выступали на европейских турнирах, в частности в Словении и Чехии. Вообще, это красивый и зрелищный вид спорта, средняя стоимость экипировки рыцаря конца 14 – начала 15 века сейчас идет от 50 000 рублей, естественно, вся амуниция закупается спортсменами на свои деньги, люди приезжают со всей страны в Челябинск на один день, чтобы побиться, померятся силой и выяснить какой клуб достоин Кубка и звания самого сильного, – рассказал устроитель соревнований.

Горожане, пришедшие в парк Гагарина в эту субботу, смогут не только посмотреть на зрелищные бои, но сами поучаствовать в средневековых аттракционах. Для них организуют стрельбу из лука, а также такие аттракционы, как гладиаторские, копейные бои и спортивный меч. Юные рыцари смогут побороться на мягком оружии. Вход на мероприятие будет бесплатным.

Фото: Александр Кокурин, предоставлено центром информационной поддержки нко «МедиаМост»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку