Четверг, 23 Июля 2026

Вышел в свет совместный номер газет «Южноуральская панорама» и «Молодой Учитель»

02.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Над спецвыпуском трудились профессиональные журналисты и студенты педагогического вуза.

Необычный газетный номер появился благодаря взаимодействию Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (бывшего ЧГПУ) и издания правительства и законодательного собрания Челябинской области.

На страницах нового номера можно прочитать об уникальных исследованиях археологов челябинского педагогического вуза, о том, как издается старейшая в регионе стенгазета, и том, скоро ли привычные бумажные зачетные книжки сменятся электронными.

Проект осуществили в рамках мероприятий, посвященных двадцатилетнему юбилею газеты «Южноуральская панорама».

Целых две недели журналисты и студенты работали вместе: проводили планерки, ездили на встречи с героями публикаций.

По словам главного редактора «Южноуральской панорамы» Андрея Трушникова, не только студенты во время редакционной работы научились организовывать коллективную деятельность и находить новые повороты и скрытые смыслы в маленьких, на первый взгляд, темах, но и сами журналисты учились у молодых людей, пытались понять их информационные предпочтения.

Андрей Трушников также рассказал, что праздновать двадцатилетие в газете решили рабочими проектами.

- Впереди нас ждет запуск целого ряда таких «рабочих лошадок», которые будут полезны и нам, журналистам, и надеюсь, интересны нашим читателям, - отметил главный редактор.

Сотрудники газеты не только выпускали совместное со студентами издание, но и устроили мастер-класс по проведению пресс-конференций.

В качестве спикеров пригласили председателя комитета ЗСО по информационной политике, а в прошлом выпускницу филологического факультета Марину Поддубную, директора спорткомплекса «Восход» и выпускника факультета физкультуры Виталия Матвеева, ученого, кандидата физико-математических наук и выпускника физического факультета Игоря Клебанова, а также главного редактора «Южноуральской панорамы» Андрея Трушникова, выпускника исторического факультета.

Темой пресс-конференции стали профессиональные траектории бывших студентов. Студенты нынешние задавали гостям вопросы. Оказалось, что среди выпускников вуза разных лет есть и политики, и предприниматели, и даже известные спортсмены.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 Южноуральцам станет проще получать социальные выплаты и другие меры поддержки

В Челябинской области продолжается работа над созданием Социального кодекса. Губернатор Алексей Текслер поставил перед соответствующими ведомствами задачу создать такой кодекс, чтобы объединить все существующие льготы в стройную и понятную структуру. Ключевая цель работы заключается не просто в систематизации мер помощи, но и в том, чтобы сделать их максимально доступными и эффективными для каждого жителя региона.

14:20 Необычный гриб предвещает раннюю осень в Челябинской области

В национальном парке «Таганай» заметили необычный гриб, который прозван «грибными спагетти» за свое сходство с известным блюдом. Однако радоваться здесь особо нечему — появление этого гриба предвещает приход ранней осени на Южном Урале.  

14:20 Ватерполистки «Уралочки» помогли сборной России одержать первую победу на Кубке мира

В Австралии стартовал Кубок мира по водному поло с участием восьми лучших команд планеты. За российскую сборную выступают четыре представительницы «Уралочки» Златоуста: Мария Макарова, Ольга Лупиногина, Аниса Шарафутдинова и Полина Попова.

Возврат к списку