Пятница, 26 Апреля 2024

Вышел в свет совместный номер газет «Южноуральская панорама» и «Молодой Учитель»

02.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Над спецвыпуском трудились профессиональные журналисты и студенты педагогического вуза.

Необычный газетный номер появился благодаря взаимодействию Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (бывшего ЧГПУ) и издания правительства и законодательного собрания Челябинской области.

На страницах нового номера можно прочитать об уникальных исследованиях археологов челябинского педагогического вуза, о том, как издается старейшая в регионе стенгазета, и том, скоро ли привычные бумажные зачетные книжки сменятся электронными.

Проект осуществили в рамках мероприятий, посвященных двадцатилетнему юбилею газеты «Южноуральская панорама».

Целых две недели журналисты и студенты работали вместе: проводили планерки, ездили на встречи с героями публикаций.

По словам главного редактора «Южноуральской панорамы» Андрея Трушникова, не только студенты во время редакционной работы научились организовывать коллективную деятельность и находить новые повороты и скрытые смыслы в маленьких, на первый взгляд, темах, но и сами журналисты учились у молодых людей, пытались понять их информационные предпочтения.

Андрей Трушников также рассказал, что праздновать двадцатилетие в газете решили рабочими проектами.

- Впереди нас ждет запуск целого ряда таких «рабочих лошадок», которые будут полезны и нам, журналистам, и надеюсь, интересны нашим читателям, - отметил главный редактор.

Сотрудники газеты не только выпускали совместное со студентами издание, но и устроили мастер-класс по проведению пресс-конференций.

В качестве спикеров пригласили председателя комитета ЗСО по информационной политике, а в прошлом выпускницу филологического факультета Марину Поддубную, директора спорткомплекса «Восход» и выпускника факультета физкультуры Виталия Матвеева, ученого, кандидата физико-математических наук и выпускника физического факультета Игоря Клебанова, а также главного редактора «Южноуральской панорамы» Андрея Трушникова, выпускника исторического факультета.

Темой пресс-конференции стали профессиональные траектории бывших студентов. Студенты нынешние задавали гостям вопросы. Оказалось, что среди выпускников вуза разных лет есть и политики, и предприниматели, и даже известные спортсмены.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку