Четверг, 28 Марта 2024

Парад Победы в Челябинске завершился флешмобом «Жить»

09.05.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинске парад в честь 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершился масштабным флешмобом «Жить», в котором  приняли участие как профессиональные, так и самодеятельные артисты – всего более 400 человек.

_DSC0405.jpg

Исполнение песни с одноименным названием сопровождалось сурдопереводом. Творческая часть парада также была представлена стихотворением Андрея Ярцева в исполнении воспитанников Дворца пионеров и школьников имени Крупской. Традиционно парад завершился исполнением песни «День Победы», под которую промаршировали все подразделения.

_DSC0384.jpg

Сам парад Победы стартовал в столице Южного Урала в полдень. На площадь Революции было торжественно внесено Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Здесь выстроились военные машины и конный взвод. Присутствующих поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

– Поколение Победителей всегда будет для нас примером мужества и стойкости, силы духа и беззаветной любви к Отечеству. Имена героев навечно вписаны в ратную и трудовую летопись нашей великой страны. День Победы давно и по праву стал символом национальной гордости и единения. Этот день – в сердце каждого из нас. Мы все знаем, какую дорогую цену заплатил наш народ за мирное небо над головой. И наша задача – сохранить его таким. Сохранить для своих детей и внуков, для будущих поколений. Они должны жить в свободной и прекрасной стране, – обратился глава региона к челябинцам.

_DSC0064.jpg

В торжественном построении Челябинского гарнизона приняли участие почти две тысячи человек и 30 единиц техники. Горожане увидели прохождение легендарных танков Т-34 и ИС-3 и самоходной артиллерийской установки ИСУ-152, а также бомбардировщики Су-24 в небе над главной площадью областного центра. Также они смогли понаблюдать за шествием реконструкторов в форме военных лет.  

Напомним, празднование 72-летней годовщины Победы стартовало в Челябинске с митинга у мемориала Вечный огонь на Аллее славы. Подробнее о торжественных мероприятиях в честь дня Победы на Южном Урале читайте в материале «Губернии».

С ФОТОРЕПОРТАЖЕМ с митинга и парада можно ознакомиться здесь

Фото Андрея Ткаченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку