Четверг, 25 Апреля 2024

Все моногорода Челябинской области смогут претендовать на статус ТОСЭР

11.05.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Требование к инвестиционным проектам снижено в два раза.

На получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) смогут претендовать все шестнадцать моногородов Челябинской области. Это стало возможным благодаря принятому в конце апреля постановлению правительства РФ, утверждающему критерии создания ТОСЭР в моногородах.

Возможности, открывающиеся перед южноуральскими муниципалитетами благодаря изменениям в федеральном законодательстве, обсудил со своими заместителями и министрами губернатор Борис Дубровский. По его словам, для Южного Урала этот документ важен, так как в области «тормозились» заявки о создании ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО), сообщает пресс-служба главы региона.

–  Важно понимать, что после выхода этого постановления теоретически все шестнадцать моногородов Челябинской области получили возможность претендовать на получение статуса ТОСЭР, – отметил Дубровский.

Как сообщил региональный министр экономического развития Сергей Смольников, постановление предусматривает смягчение требований к инвестиционным проектам в два раза. Теперь у них должно быть не менее 10 рабочих мест, а объем капитальных вложений должен составлять от 2,5 миллионов рублей. 

При этом не устранено противоречие в законе, которое препятствует процессу создания ТОСЭР в ЗАТО. Решить эту проблему сможет соответствующая законодательная инициатива депутатов Госдумы, сенаторов или правительства Челябинской области. Сейчас этот вопрос прорабатывается, уже достигнута договоренность с федеральным Минэкономразвития.

Как сообщала «Губерния», первым городом, которому был присвоен статус ТОСЭР, стал Бакал. Сейчас на личном контроле Бориса Дубровского находится вопрос создания территорий опережающего социально-экономического развития в «закрытых» южноуральских городах. Это в том числе позволит приходящим в эти территории инвесторам получать налоговые льготы, снизить страховые выплаты в пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку