Клещи покусали уже более 3 тысяч жителей Челябинской области

15.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

У 15 пострадавших подозревают энцефалит.

С начала весны за врачебной помощью обратились 3006 человек с укусами клещей. Из пострадавших 901 несовершеннолетний. 15 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе пятеро детей.

Медки отмечают рост числа пострадавших. Только за неделю с 1 по 8 мая клещи напали на 1247 человек, уточняют в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Помимо клещевого энцефалита вредные членистоногие могут переносить еще три инфекции: клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Поэтому специалисты напоминают, что после укуса нужно вовремя сдать клеща на экспертизу, чтобы врачи могли определить, опасен ли он, и назначить правильное лечение.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : укусы клещей клещевой энцефалит

Другие материалы рубрики
08:14 Челябинский омбудсмен добилась перевода брата погибшего бойца в безопасное место

К Юлии Сударенко обратились родители, чьи сыновья практически одновременно ушли на передовую. Кизильцы рассказали, что младший из детей погиб при выполнении воинского долга, поэтому они попросили спасти старшего сына.

07:52 Южноуральские старшеклассники смогут учиться по учебнику Дмитрия Медведева

С 1 сентября в российских школах начнут использовать учебник по обществознанию под редакцией заместителя председателя Совбеза РФ и председателя партии «Единая Россия». Издательство «Просвещение» уже напечатало книги для 9 класса.

07:19 Челябинцев предупредили об опасном тумане

Второе утро территории Южного Урала оказываются в эпицентре тумана. Он, по словам синоптиков, образуется из-за высокой влажности.

Возврат к списку