Пятница, 19 Апреля 2024

Каждый 98-й южноуралец является носителем ВИЧ

17.05.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Ежегодно в регионе выявляется 4,5 тысячи пациентов с положительным статусом.

В Челябинской области специалисты отмечают напряженную ситуацию по ВИЧ. На сегодняшний день каждый 98-й местный житель является носителем инфекции.

Каждый год на Южном Урале выявляют почти 4,5 тысячи пациентов, имеющих ВИЧ-положительный статус. За весь период с момента первого выявления инфекции в регионе было выявлено более 45 тысяч заболевших, их которых 9,5 тысяч человек по разным причинам умерли, сообщили «Губернии» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отмечают специалисты, впервые за всю историю, в последние два года зарегистрировано преобладание полового пути передачи инфекции. При этом возраст граждан, у которых выявляется ВИЧ, увеличился и сейчас в среднем составляет 30-40 лет.

– В прошлом году мы обследовали более миллиона граждан и достигли 31-процентного охвата населения. Благодаря этому, впервые за все время наблюдений получили снижение заболеваемости на пять процентов, – рассказала замглавы челябинского Минздрава Виктория Сахарова.

По ее словам, в 2017 году на обследование южноуральцев на ВИЧ из областного и федерального бюджетов будет выделено более 85 миллионов рублей. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку