Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале снесли памятник Ленину

23.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Демонтировали скульптуру на территории Челябинского кузнечно-прессового завода.

Памятник снесли из-за того, что он обветшал и не подлежал реставрации, сообщает ИА REGNUM.

Как рассказал депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг, политические причины в устранении монумента отсутствуют. Скульптура Ленина настолько обветшала, что стала представлять угрозу для проходящих мимо работников ЧКПЗ. Поэтому руководство завода решило демонтировать памятник.

- На мой взгляд, это совершенно логичное и правильное решение с их стороны, потому что безопасность всегда в приоритете, - заявил Валерий Гартунг.

По словам организатора инициативной группы «Архистраж» Юрия Латышева, снесенная скульптура вряд ли была уникальным произведением искусства. По всей вероятности, памятник был одной из десятков, если не тысяч копий типовой скульптуры Ленина. Подобные изваяния устанавливали в конце 1940-ых и 1950-ых годах.

На Южном Урале в настоящий момент стоит более двух десятков памятников Ленину, из них около десяти находятся в Челябинске.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : памятник Ленину ЧКПЗ снос

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку