Четверг, 25 Апреля 2024

Олег Цепкин: "Для региональных операторов ТКО необходимо предусмотреть налоговые преференции"

29.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Сенатор считает, что такая мера позволит обеспечить приемлемый тариф на вывоз мусора для жителей.

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге завершился восьмой Невский международный экологический конгресс. В его итоговую резолюцию вошло предложение Бориса Дубровского о включении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в природоохранное законодательство и их использование при нормировании выбросов предприятий. 
Еще одной важной темой для обсуждения экспертов стал вопрос об управлении отходами. Напомним, Челябинская область – один из пяти регионов, которые сегодня заключили соглашения с региональным оператором по обращению с ТКО и приступили к работе по формированию тарифов.

Сегодня план перехода Челябинской области на новую систему обращения с отходам представлен в Минприроды РФ. Завершение всех конкурсных процедур по определению региональных операторов по всем кластерам планируется до 1 марта 2018 года. Заключить соглашения с региональными операторами планируется до 1 мая 2018 года. 


– Создается новая для России отрасль экономики, которая должна решить накопившиеся проблемы в сфере экологии. С учетом объявленного в этом году Года экологии регионы нацелены на активное включение в проводимую работу, – отметил Олег Цепкин.

Сенатор от Челябинской области принял участие в круглом столе «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства», состоявшийся в рамках Конгресса.
По мнению Олега Цепкина, основные риски в новой сфере связаны с экономической составляющей деятельности регоператоров, основой которой станут тарифы.

– Перед властью стоит задача найти сбалансированный подход к вопросу установления тарифов, которые должны обеспечить возврат вложений регоператорам, и при этом быть приемлемыми для граждан. Чтобы не перекладывать на плечи жителей финансирование данной деятельности необходимо предусмотреть и систему экономических, налоговых и иных преференций для региональных операторов, которые будут привлекать инвесторов в создаваемую отрасль, - подчеркнул Олег Цепкин.

До начала активной работы региональных операторов необходимо внести изменения в нормативные акты и устранить уже выявленные риски. Сейчас, как рассказал сенатор, поправки в федеральное законодательство разрабатывают отраслевые министерства, в скором времени с ними ознакомится и Федеральное Собрание.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку