Пятница, 26 Апреля 2024

Николай Бурматов: «После крупных форумов не принимаются сиюминутные решения»

29.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Участник Невского экологического конгресса рассказал, как будут сохранять здоровье южноуральцев в ближайшие годы.

Председатель Совета депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов принял участие в работе круглого стола "Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения", который состоялся в рамках восьмого Невского международного экологического конгресса

По словам молодого политика, решения, принятые по итогам круглого стола, могут показаться рядовым жителям не очень интересными, однако именно эти решения в конечном итоге приведут к улучшению качества жизни населения.

– На круглом столе были подняты вопросы по выбросам. Сегодня в таких городах, как Челябинск, Екатеринбург да 70 процентов – это выбросы от автомобильного транспорта. Так что даже если мы закроем все заводы, проблемы останутся. Наша задача – стимулировать производителей на создание экологичных автомобилей, работать с гражданами, чтобы они хотели приобрести такие машины, – отметил в разговоре с «Губернией» Николай Бурматов.

Еще одна тема круглого стола, которая ранее была озвучена сенатором от Челябинской области Олегом Цепкиным в беседе с «Губернией», касалась создания единого экологического рейтинга регионов. По словам Николая Бурматова, решение о создании такого рейтинга было включено в итоговую резолюцию Конгресса. Точные сроки разработки проекта пока не называются, вначале по данному вопросу будет создана рабочая группа. Кстати, как рассказал Николай Бурматов, первыми о едином экологическом рейтинге заговорили именно молодые политики – представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации, членом которой является и саткинский депутат.

– Надо понимать, что на таких крупных формах не принимается сиюминутных решений. Вспомним хотя бы  Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», который проводился в Челябинске три года назад. Тогда обсуждалось множество вопросов, в частности про возвращение института уполномоченного ЖКХ, и только сейчас он возрождается, – говорит Николай Бурматов. – На таких мероприятиях мы разрабатываем долгосрочную стратегию. Решения, принятые в резолюции, затем будут прорабатываться исполнительными органами власти на местах.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку