Суббота, 18 Июля 2026

Николай Бурматов: «После крупных форумов не принимаются сиюминутные решения»

29.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Участник Невского экологического конгресса рассказал, как будут сохранять здоровье южноуральцев в ближайшие годы.

Председатель Совета депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов принял участие в работе круглого стола "Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения", который состоялся в рамках восьмого Невского международного экологического конгресса

По словам молодого политика, решения, принятые по итогам круглого стола, могут показаться рядовым жителям не очень интересными, однако именно эти решения в конечном итоге приведут к улучшению качества жизни населения.

– На круглом столе были подняты вопросы по выбросам. Сегодня в таких городах, как Челябинск, Екатеринбург да 70 процентов – это выбросы от автомобильного транспорта. Так что даже если мы закроем все заводы, проблемы останутся. Наша задача – стимулировать производителей на создание экологичных автомобилей, работать с гражданами, чтобы они хотели приобрести такие машины, – отметил в разговоре с «Губернией» Николай Бурматов.

Еще одна тема круглого стола, которая ранее была озвучена сенатором от Челябинской области Олегом Цепкиным в беседе с «Губернией», касалась создания единого экологического рейтинга регионов. По словам Николая Бурматова, решение о создании такого рейтинга было включено в итоговую резолюцию Конгресса. Точные сроки разработки проекта пока не называются, вначале по данному вопросу будет создана рабочая группа. Кстати, как рассказал Николай Бурматов, первыми о едином экологическом рейтинге заговорили именно молодые политики – представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации, членом которой является и саткинский депутат.

– Надо понимать, что на таких крупных формах не принимается сиюминутных решений. Вспомним хотя бы  Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», который проводился в Челябинске три года назад. Тогда обсуждалось множество вопросов, в частности про возвращение института уполномоченного ЖКХ, и только сейчас он возрождается, – говорит Николай Бурматов. – На таких мероприятиях мы разрабатываем долгосрочную стратегию. Решения, принятые в резолюции, затем будут прорабатываться исполнительными органами власти на местах.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку