Четверг, 25 Апреля 2024

Житель Чебаркульского района сделал тест ДНК, чтобы вернуть себе корову

01.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Целый год фермер пытался забрать домой украденное соседом животное.

Конфликт между двумя жителями Чебаркульского района возник еще в 2016 году, сообщают в пресс-службе регионального управления ФССП. К разрешению спора пришлось привлекать суд. Истец заявлял, что односельчанин увел у него корову по кличке Апрелька. Ответчик отрицал всякие обвинения в свой адрес. Он утверждал, что корову зовут не Апрелькой, а Буськой, и она предоставлена сельсоветом, а вовсе не украдена.

До того момента, когда получится разобраться, чья же корова на самом деле, суд постановил наложить на животное арест.

Для соблюдения точности в судебном решении указали особые приметы коровы: белый треугольник на лбу, пятно на губе. Однако явившийся арестовывать буренку пристав не смог по этим признакам опознать нужное животное в стаде. Исполнитель связался с должником, пригрозив штрафом за непредоставление коровы. Предполагаемый похититель Апрельки-Буськи после этого сам приехал к приставу и подписал акт ареста. Корову оставили ему «на хранение», предупредив об уголовной ответственности в случае исчезновения животного.

Первоначальный владелец буренки тем временем старался доказать, что Апрелька родилась именно на его подворье, от другой принадлежащей ему коровы. Чтобы убедить суд в своей правоте, он заказал ДНК-экспертизу. Результаты теста подтвердили происхождение коровы, и суд постановил вернуть ее законному хозяину. Но и здесь не обошлось без трудностей. Судебные приставы пытались отбить животное у должника в течение нескольких недель.

Сначала должник с супругой заявили, что закололи и съели несчастную корову. После напоминания об уголовной ответственности за пропажу арестованного имущества они изменили «показания» и соврали, что никакой коровы у них и не было. Сельчанам выписали постановление о нарушенном сроке добровольного исполнения решения суда. Сбор за задержку составляет пять тысяч рублей. Тогда муж и жена признали, что корова у них все же есть. Но это не та корова, что принадлежит соседу, так что отдавать ее они не собираются.

Приставам вместе с владельцем Апрельки пришлось выезжать домой к должникам-фантазерам. Хозяин сразу же узнал свою буренку, и немедленно увел ее домой. Посодействовавшие ему приставы закрыли исполнительное производство.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Чебаркульский район животные корова судебные приставы тест ДНК

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку