Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинск приехали патологоанатомы со всей России

02.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Специалисты по патанатомии развеяли мифы о своей профессии.

Съезд Российского общества патологоанатомов открылся в столице Южного Урала 1 июня. Для обмена опытом и обсуждения самых актуальных профессиональных вопросов собрались медики из разных регионов страны, а также гости из-за рубежа. Всего дискуссии, симпозиумы и мастер-классы посетят более 400 участников.

Вопреки распространенному мнению, сфера деятельности патологоанатомов не ограничивается вскрытием тел умерших или установлением точной причины смерти. В действительности сейчас на эти задачи приходится около 15% их работы. Остальные 85% связаны с прижизненной диагностикой заболеваний.

Усилить диагностическое направление позволило развитие медицинских технологий.

Как рассказал вице-президент Российского общества патологоанатомов, академик РАН Георгий Франк, в наши дни у врачей появилась возможность получить образец материала практически из любой части тела живого человека. Можно взять на исследование клетки стенки желудка, поджелудочной и щитовидной желез, даже головного мозга.

Исследуя ткани на клеточном уровне, специалисты по патанатомии помогают поставить точный диагноз и определить подходящий пациенту тип лечения, определить, эффективна ли проведенная терапия. Практически никакой онколог сейчас не может работать без опоры на подобные исследования. Необходимы они и врачам других специальностей.

Кроме того, патологоанатомы контролируют эффективность работы врачей, помогают выявить дефекты оказания медицинской помощи, чтобы не допустить их в будущем. По словам президента Российского общества патологоанатомов, члена-корреспондента РАН Льва Кактурского, количество расхождений между прижизненным и посмертным диагнозом по всему миру достигает 10-20%. Чаще всего большое количество пациентов, которых лечили неправильно, связано не со злонамеренностью врачей, а с недостаточным развитием какой-либо медицинской сферы, недоступность оборудования  или нехваткой квалификации.

Участники съезда затрагивают в дискуссиях и всегда актуальный вопрос финансирования. Лев Кактурский посетовал, что работа патологоанатомов зачастую финансируется по остаточному принципу. Специальное высокотехнологичное оборудование и диагностические процедуры – вещи затратные.

- Но жизнь человеческая еще дороже, - подчеркнул президент общества патологоанатомов.

Вопрос финансирования связан и со статусом патологоанатомической службы. В Челябинской области служба выделена в самостоятельную структуру еще в 1983 году, Южный Урал стал пилотной территорией в этом направлении.

- Областное правительство внимательно относится к системе медицинского обслуживания в целом, выделяет серьезные средства на приобретение специализированного лечебного и диагностического оборудования, в том числе и для патологоанатомической службы, - рассказал первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин.

Именно внедрение в систему здравоохранения новейших методов и инновационных технологий – одна из главных целей проходящего съезда. Относящиеся к нему мероприятия будут продолжаться в Челябинске до 4 июня.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск российский союз патологоанатомов медицина

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку