Пятница, 26 Апреля 2024

Инвесторы из Венгрии помогут подготовить Челябинск к саммитам ШОС и БРИКС

02.06.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Губернатор Челябинской области договорился с зарубежными партнерами о сотрудничестве.

В июне Челябинск посетят инвесторы из Венгрии для изучения инфраструктурных проектов, которые планируется реализовать к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Венгерские компании, строившие олимпийские объекты в Сочи, в столицу Южного Урала пригласил глава региона Борис Дубровский.

Губернатор Челябинской области в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) встретился с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, сообщает пресс-служба руководителя области.

Также в июне будет реализован другой совместный проект Южного Урала и Венгрии в индустриальном парке «Малая Сосновка». Зарубежные партнеры построят современный склад объемом 220 тысяч тонн для хранения овощей и фруктов. В ближайшее время они должны получить на это разрешение. Как отметил Дубровский, регион нуждается в подобных высокотехнологичных хранилищах.

Кроме того венгерская сторона планирует принять участие в тендере на определение концессионера по водоснабжению и водоотведению областного центра.

Отметим, что сотрудничество с Венгрией является для Челябинской области одним из перспективных направлений. Недавно в столице Южного Урала появилось консульство этой страны. В 2016 году товарооборот превысил 15,5 миллиона долларов.

Как сообщала «Губерния», на ПМЭФ также стало известно о запуске в Челябинской области производства «Фольксваген». Кроме того появилась информация о вводе в эксплуатацию в 2023 году высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая свяжет Челябинск и Екатеринбург, а также аэропорты Баландино и Кольцово.

В рамках своего визита в Санкт-Петербург Борис Дубровский договорился о привлечении на Южный Урал базового перевозчика из Ямало-Ненецкого автономного округа, авиакомпании «Ямал». Помимо этого руководитель области достиг договоренности о поддержке региональных инвестпроектов «Внешэкономбанком».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку