Понедельник, 29 Апреля 2024

В Чебаркуле жители самостоятельно заменили в доме провалившуюся лестницу

05.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

За ремонт людям пришлось браться после того, как от аварийного общежития отказались все управляющие компании.

Владельцам помещений в общежитии №7 на Электростальской улице в Чебаркуле несколько недель пришлось пользоваться провалившийся лестницей, сообщает «Южноуралец». В подъезде между первым и вторым этажами в лестнице образовалась дыра. Замучившись подниматься домой с риском для жизни, жильцы решили восстановить лестницу на собственные средства. Деньги вложили жильцы девяти из 150 квартир общежития. Собрали 20 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы заменить обвалившуюся лестницу новой металлической. Но и недавно установленная конструкция нуждается в более надежном креплении, а на качественные сварочные работы нужно еще около 10 тысяч рублей. Жители пока не знают, смогут ли собрать эту сумму.

Общежитие уже давно находится в плачевном состоянии. Десять лет назад на средства областного бюджета починили  поврежденный фундамент здания. Но с тех пор в общежитии не проводили никакого ремонта, кроме аварийного.

За помощью жильцы обратились к местным властям. Глава города Сергей Ковригин пообещал, что специальная комиссия в ближайшие дни обследует доме на предмет признания его ветхоаварийным.

Ситуация осложняется тем, что у общежития нет ни товарищества собственников жилья, ни управляющей компании, то есть, заниматься ремонтом просто некому.  Городская администрация неоднократно пыталась подобрать управляющую компанию для дома, но ни одна организация аварийным зданием не заинтересовалась.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Чебаркуль общежитие лестница ветхоаварийное жилье ремонт

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку