Понедельник, 29 Апреля 2024

Руководитель регионального Роскомнадзора: «После наших заявлений в суд становится меньше СМИ»

08.06.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Марина Оленина возглавляет управление Роскомнадзора по Челябинской области с ноября прошлого года. Вчера она встретилась с редакторами южноуральских СМИ и рассказала, почему сейчас исчезают некоторые средства массовой информации, а также об основных жалобах на газеты и сетевые издания.

18952672_1238729429571722_2323297727463895892_n.jpgФото: Юлия Боровикова

– Если два года назад в Челябинской области насчитывалось более тысячи средств массовой информации, то сейчас их осталось 600, - рассказала Марина Оленина. – В 2016 году наше управление проводило контрольно-надзорные мероприятия и установило, что многие СМИ более года не выпускаются. В таких случаях Роскомнадзор готовит в суд иски о признании свидетельств о регистрации СМИ недействительными. Таким образом многие СМИ были исключены из реестра по решению суда.

Руководитель Роскомнадзора добавила, что вместе с тем регистрируются и новые средства массовой информации. В прошлом году, к примеру, появилось 99 таких СМИ, из них  около 30 сетевые издания (выходящие в интернете).

Ведомство, которым руководит Марина Оленина, следит за законодательством в сфере массовых коммуникаций. Поэтому главных редакторов постоянно приглашают на обучающие семинары. Сейчас много новых законов появилось – о персональных данных, о забвении. В них есть нюансы, которые руководители СМИ должны обязательно учитывать в своей работе.

Вот и на этой встрече с Мариной Олениной и заместителем начальника отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Натальей Осинцевой редакторы задали много конкретных и специфических вопросов. Впрочем, как отмечает руководитель регионального Роскомнадзора, СМИ Челябинской области нарушений серьезного характера не допускают. Основные ошибки - в выходных данных СМИ, а также «забывчивость», когда  редакции не уведомляют в месячный срок об изменениях адреса редакции и периодичности выхода издания в свет.

Кстати, подробнее о нарушениях, о том, что такое закон о забвении, о задачах Роскомнадзора в этом году и как оценивает кадровый состав челябинского управления, Елена Оленина рассказала ранее нашим коллегам из информагентства «Челябинск Сегодня».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Роскомнадзор Оленина

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку