Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинск сможет принять гостей ЭКСПО-2025 благодаря появлению ВСМ

08.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Часть мероприятий выставки получится переместить в областной центр.

Ряд мероприятий ЭКСПО-2025 в случае проведения международной выставки в Екатеринбурге можно будет организовать в Челябинске благодаря появлению высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург. Об этом в интервью телеканалу «ОТВ» по итогам Петербургского международного экономического форума заявил глава Южного Урала Борис Дубровский.

По словам губернатора, именно этим обусловлен планируемый запуск ВСМ в 2023 году.  

– Это наше совместное решение со Свердловской областью, так как Екатеринбург заявляется на ЭКСПО-2025 и в составе заявки высокоскоростная магистраль является одним из аргументов. Дорога соединит часовой доступностью два крупных миллионника. Мы сможем принимать здесь гостей ЭКСПО, проводить какие-то мероприятия и доставлять гостей по дороге в течение часа на саму выставку. 2023 год связан именно с этим, чтобы принимать подобного рода мероприятия, – пояснил Дубровский.  

Как отметил глава Южного Урала, строительство высокоскоростной магистрали четко ложится в перечень идей и проектов, по которым президент Владимир Путин на ПМЭФ дал поручение разработать механизмы финансирования.

– Нас радует, что мы оказалась в тренде. Здесь, конечно, нам надо работать очень быстро и эффективно, потому что, как и в  любом другом случае, конкуренция будет очень высокая, а после подобного рода программных заявлений президента она, конечно, будет расти. То что сказал президент придает нам уверенности в том, что мы реализуем этот проект. Некоторое время общественности казалось, что он висит в воздухе, потому что собственно РЖД никаким образом формально не фиксировала свое понимание по этому вопросу. Подписание соглашения приземляет проект и делает его конкретным, – отметил глава Челябинской области.

Как сообщала «Губерния», руководитель области также рассказал журналистам о планах региональных властей по увеличению ежегодного товарооборота с Китаем до миллиарда долларов в год. О других темах, которые были затронуты в ходе интервью, читайте и смотрите позже на нашем сайте. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский Петербургский международный экономический форум интервью ВСМ Челябинск-Екатеринбург ЭКСПО-2025

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку