Среда, 14 Мая 2025

Челябинск сможет принять гостей ЭКСПО-2025 благодаря появлению ВСМ

08.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Часть мероприятий выставки получится переместить в областной центр.

Ряд мероприятий ЭКСПО-2025 в случае проведения международной выставки в Екатеринбурге можно будет организовать в Челябинске благодаря появлению высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург. Об этом в интервью телеканалу «ОТВ» по итогам Петербургского международного экономического форума заявил глава Южного Урала Борис Дубровский.

По словам губернатора, именно этим обусловлен планируемый запуск ВСМ в 2023 году.  

– Это наше совместное решение со Свердловской областью, так как Екатеринбург заявляется на ЭКСПО-2025 и в составе заявки высокоскоростная магистраль является одним из аргументов. Дорога соединит часовой доступностью два крупных миллионника. Мы сможем принимать здесь гостей ЭКСПО, проводить какие-то мероприятия и доставлять гостей по дороге в течение часа на саму выставку. 2023 год связан именно с этим, чтобы принимать подобного рода мероприятия, – пояснил Дубровский.  

Как отметил глава Южного Урала, строительство высокоскоростной магистрали четко ложится в перечень идей и проектов, по которым президент Владимир Путин на ПМЭФ дал поручение разработать механизмы финансирования.

– Нас радует, что мы оказалась в тренде. Здесь, конечно, нам надо работать очень быстро и эффективно, потому что, как и в  любом другом случае, конкуренция будет очень высокая, а после подобного рода программных заявлений президента она, конечно, будет расти. То что сказал президент придает нам уверенности в том, что мы реализуем этот проект. Некоторое время общественности казалось, что он висит в воздухе, потому что собственно РЖД никаким образом формально не фиксировала свое понимание по этому вопросу. Подписание соглашения приземляет проект и делает его конкретным, – отметил глава Челябинской области.

Как сообщала «Губерния», руководитель области также рассказал журналистам о планах региональных властей по увеличению ежегодного товарооборота с Китаем до миллиарда долларов в год. О других темах, которые были затронуты в ходе интервью, читайте и смотрите позже на нашем сайте. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский Петербургский международный экономический форум интервью ВСМ Челябинск-Екатеринбург ЭКСПО-2025

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 14 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:02 На дорогах Сосновского округа ограничили скорость движения

Скорость ограничили у поселков Западный и Пригородный. Теперь разрешенная скорость – не больше 60 километров в час. Комплексы фото- и видеофиксации, которые установлены на дорогах, в том числе со стороны поселка Кременкуль, уже перенастроены на фиксацию скоростного режима.
https://t.me/chgub

18:51 В Челябинск съехались детские спортивные команды из 11 территорий

Город принимает областную летнюю Спартакиаду для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Ее организовало министерство по физической культуре и спорту Челябинской области совместно с региональным центром спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

– Спартакиада – это конкурентная среда и возможность проявить свои таланты, продемонстрировать умения и навыки, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева, которая присутствовала на открытии спортивного праздника.
https://t.me/chgub

Возврат к списку