Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске открыли памятник меценату Петру Перцеву

08.06.2017

Мемориал купца, городского головы и гласного городской думы появился на территории Одигитриевского женского монастыря.

Торжественное открытие памятника состоялось сегодня, 8 июня, сообщает«Южноуральская панорама».

Могилу П.И. Перцева обнаружили в 2004 году при строительстве нового здания. Более десяти лет саркофаг с останками известного челябинского мецената находился в запасниках краеведческого музея. Только в 2016 году их перезахоронили на территории женского монастыря в Ленинском районе Челябинска.

Место последнего упокоения бывшего городского головы выбрали не случайно. Одигитриевский монастырь появился именно в годы правления Петра Перцева. При нем в Одигитриевской церкви основали придел во имя апостолов Петра и Павла. Меценат более пяти лет был почетным попечителем челябинского приходского училища и содержал на собственные средства беднейших учеников. Петр Перцев не скупился на приобретение церковной утвари, на его деньги украсили ризами иконостас. Жители дореволюционного Челябинска даже стали называть построеннцю меценатом Покровскую церковь Перцовской.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск женский монастырь памятник Петр Перцев

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку