Сотрудники ГИБДД проверяют машины на прозрачность.
На Южном Урале проходит профилактическая акция по выявлению автомобилей с излишне затемненными стеклами. Накануне рейд провели сразу в нескольких крупных городах региона.
Техрегламент о безопасности транспортных средств разрешает понижать светопроницаемость ветрового и передних боковых стекол до 75%. Большее затемнение запрещено, равно как и использование всевозможных шторок, сеток, клейкой пленки и прочих альтернативных средств тонировки.
Водители, которых поймали на нарушении этих норм, обязаны немедленно убрать тонировку. Если они не соглашаются или не могут этого сделать, на нарушителей составляют административный протокол о неподчинении законному распоряжению полицейского. По решению суда автолюбителю могут назначить штраф или административный арест сроком до 15 суток.
Как сообщают в пресс-службе регионального УГИБДД, в городах Южного Урала за время рейда к ответственности за излишнюю тонировку привлекли 248 водителей. Из них восемь оштрафованы, а трое отправлены под арест.
Поделиться
поделиться:
Теги : тонировка стекол автомобили ГИБДД рейд
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.



