Суббота, 27 Апреля 2024

Депутат Госдумы уже работает над решением проблемы, о которой челябинка сообщила Путину

16.06.2017 Корреспондент: Екатерина Морозова

Правительство Челябинской области и депутат Госдумы Анатолий Литовчено уже занимаются проблемой садовых домиков, которые оказались в охранной зоне трубопроводов.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, областное правительство полностью разделяет позицию Владимира Путина, который заявил, что недопустимо сносить уже построенные дома, оказавшиеся в охранной зоне трубопроводов, но нужно запретить возводить в пределах этой зоны новые строения.

 Также проблему прокомментировал депутат Госдумы РФ от Челябинской области Анатолий Литовченко. По его словам, ситуация осложняется тем, что данный вопрос регулируется федеральным законодательством.

 «Практика показывает, что даже в судебном порядке гражданам не удается отстоять свою позицию - суды встают на сторону организаций, которые эксплуатируют газопроводы и нефтепроводы. По всем человеческим правилам, по справедливости эти решения нельзя считать верными. конечно, вопрос намного шире и выходит за рамки проблем отдельно взятого товарищества, в котором состоит Светлана Романова, с этими вопросами столкнулись многие районы Челябинской области, ко мне тоже было направлено несколько обращений по этому вопросу», – рассказал депутат.

 Он добавил, что правительство Челябинской области в апреле этого года направило обращение в профильный комитет Государственный комитет РФ в предложениями по правовому урегулированию этой проблемы на федеральном уровне или разработке механизма компенсации для собственников объектов недвижимости. Со своей стороны депутат Госдумы пообещал поддерживать рассмотрение этой инициативы и принятие соответствующих изменений.

 Напомним, что вчера, 15 июня, на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным дозвонилась челябинка Светлана Романова. Она пожаловалась, что ее садовый дом оказался в пределах охранной зоны проходящего рядом трубопровода, и теперь от женщины требуют снести это строение. В такой же ситуации, по словам садовода, оказались и владельцы других участков. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку