Пятница, 19 Апреля 2024

На кулинарном фестивале челябинцев бесплатно накормят окрошкой

16.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Горожан приглашают на праздник национального блюда.

Фестиваль русской окрошки состоится в челябинском Горсаду имени Пушкина 17 июня.  Кулинарный праздник впервые устроили в Челябинске в прошлом году. Тогда с его организацией администрации горсада помогли коллеги из Екатеринбурга. Мероприятие понравилось посетителям парка, и его решили сделать ежегодным. 

Праздничная программа стартует в горсаду в 12 часов дня и будет продолжаться до вечера, сообющают в пресс-службе администрации Челябинска. Все конкурсы, мастер-классы и музыкальные выступления будут тематически связаны с русским фольклором.  Гостям фестиваля предложат продегустировать морсы, йогурты, мясную продукцию и кондитерские изделия. Но главным блюдом станет, конечно же, окрошка. Готовить ее будут шеф-повар одного из городских ресторанов, причем, сразу в  двух вариациях: на кефире и на квасе. Тысячу порций самого «летнего» из народных блюд организаторы обещают раздать бесплатно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск горсад имени Пушкина фестиваль окрошка

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку