Четверг, 28 Марта 2024

Челябинцев приглашают на выставку японских котиков и зайчиков

18.06.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Горожане смогут увидеть легендарного кота, приманивающего удачу.

e0fe168c225fadf2344d24408a7ccb25.jpg

Фото: chelmuseum.ru 

Жители Челябинска смогут побывать на уникальной, единственной в Европе выставке зайцев и котиков в японской культуре, которая насчитывает около 300 экспонатов. На мероприятии можно будет узнать о том, как образы этих животных используются в быту и искусстве японцев.

В Японии к пушистикам совсем другое отношение, чем в России. Так, например, зайцы там представлены не в образах трусишек и хвастунишек, как в русских сказках, а как честные и храбрые герои, которые помогают людям. А кошки для жителей Поднебесной – это мистические, умные и независимые существа.

Современные японцы очень любят и охотно покупают игрушки, сделанные в виде зайцев и особенно котиков – кошечки Китти, персонажей анимационных фильмов Хаяо Миядзаки, а также легендарного кота, приманивающего удачу – Манэки нэко. Он особо популярен как в японских заведениях, куда зазывает гостей, так и у обычных людей. Считается, что этот кот приносит счастье и любовь.

Выставка пройдет в областном центре в Государственном историческом музее Южного Урала в течение месяца, с 30 июня по 30 августа.

– На ней представлены старинные и современные игрушки, кошки и зайцы в керамике, на посуде, на кимоно и тканях, в традиционной живописи и современном дизайне. Кроме того, тут же можно посмотреть детские японские фильмы об этих очаровательных персонажах, – рассказали «Губернии» в пресс-службе музея.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Государственный исторический музей Южного Урала выставка котиков и зайчиков Япония

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку