Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области за неделю госпитализировали 11 человек с подозрением на энцефалит

20.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

С начала опасного сезона за помощью к врачам обратились 10,5 тысячи южноуральцев, укушенных клещами.

За прошедшую неделю медики приняли 1242 человек, укушенных вредными членистоногими. 11 пострадавших оставили в больницах с подозрением на клещевой энцефалит.

Как сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, в этом году из-за возможного энцефалита госпитализировали уже 92 жителей Южного Урала, в том числе, шестерых детей младше 14 лет.

Начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская пояснила, что тяжесть заболевания энцефалитом в случае заражения может зависеть от возраста пациента, состояния его иммунитета, концентрации вируса в укусившем человека клеще,  длительности пребывания кровососа на теле, и даже от места его присасывания. Медики напоминают о необходимости профилактики: вакцинации и соблюдения осторожности при выходе на природу.

Если укуса клеща все же не удалось избежать, нужно как можно скорее снять паразита с тела, для чего лучше всего обратиться в ближайший травмпункт. Затем клеща необходимо сдать на лабораторное исследование, чтобы вовремя определить, не был ли он переносчиком опасных заболеваний.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния клещи клещевой энцефалит профилактика статистика

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку