Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты Челябинской области и Таджикистана выяснили перспективы евразийских молодежных инициатив

20.06.2017

В Курган-Тюбе презентовали молодежное движение «Евразийский экспресс» и открыли международный клуб «Молодые экономисты Евразии».

Круглый стол с участием экспертов из двух стран состоялся в Институте энергетики Таджикистана. Встреча была посвящена проблемам и возможностям развития на евразийском пространстве молодежного движения. Инициатором мероприятия стал челябинский фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». На круглом столе присутствовали журналисты, общественные деятели, представители научного сообщества и правоохранительных органов, и, разумеется, молодежные активисты.

2.jpg

Заведующий сектором работы с молодежью отдела молодежи, спорта и туризма Хатлонской области Таджикистана Азизджон Азимов в речи перед собравшимися подчеркнул, что роль молодежи в обществе особенно важна в переломные моменты истории. Именно объединение молодых людей позволяет решить многие социальные проблемы. Главный редактор газеты «Вечерний Душанбе», руководитель таджикского молодежного движения «Дорога в Вахдат» Гульнора Амиршоева рассказала, что молодежная политика – одно из приоритетных направлений для правительства Таджикистана. Заведующий отделом работы с молодежью Таджикского технического университета им. Осими Ашур Ашуров заявил, что необходимо объяснить молодым людям идею ответственности за судьбу государства.

Президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков рассказал о важности совместной работы молодежи России и Таджикистана в международных экономических проектах.

3.jpg

Во время круглого стола эксперты также поговорили о причинах интереса молодых людей к террористическим движениям и способах противодействия им.

Проректор Института энергетики Таджикистана Кабриё Мирзоеваи и аналитик ОМВД Ботарского района, майор милиции Рустам Бободжонов заключили, что многие проблемы безопасности вызваны малообразованностью и бедностью молодежи. Высокий уровень образованности и наличие рабочих мест обеспечивает стабильность в стране.

Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» и Клуб молодых экономистов Евразии созданы именно для того, чтобы содействовать просвещению, повышать социальную активность молодежи и укреплять межнациональные отношения. На круглом столе эксперты согласились, что необходимо развивать молодежные проекты экономической направленности, повышать финансовую грамотность граждан, поддерживать социально-ориентированное предпринимательство. Кроме того, распространение идей евразийской интеграции поможет предотвратить вовлечение молодежи в радикалистские течения. Но чтобы добить эффекта, государство и общественные организации России и Таджикистана должны системно работать с молодежной средой, учитывая ее особенности и интересы, заключили эксперты.

5.jpgПри реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку