Воскресенье, 28 Апреля 2024

Форум в Сатке: южноуральские моногорода претендуют на финансирование альтернативных производств

20.06.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Федеральные средства будут направлены на создание новых рабочих мест.

Эта тема обсуждается сегодня на форуме моногородов в Сатке, где работает губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В ДК «Магнезит» собрались представители моногородов из разных регионов России. Открывая форум «Моногорода: инструментарий позитивных трансформаций», Борис Дубровский отметил качественное развитие «западной столицы» Челябинской области.
– В Саткинском районе муниципальные власти и бизнес не боятся экспериментировать, предлагая новые решения как в сфере малого и среднего бизнеса, так и в социокультурном пространстве, – подчеркнул глава региона.
По словам Бориса Дубровского, в Сатке успешно развивается событийный туризм, территория наращивает собственный потенциал, который позволяет ей становиться площадкой для различных крупных мероприятий.

Губернатор рассказал, что в этом году Челябинская область дополнительно направит на реализацию программ благоустройства свыше 1,1 млрд рублей в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Формирование комфортной городской среды».
– Ключевым отличием в этот раз стало приоритетное финансирование тех проектов, в пользу которых высказались сами жители, – отметил губернатор.

Сегодня, по мнению Бориса Дубровского, необходимо на опыте проблемных территорий выработать универсальные алгоритмы выхода из кризиса депрессивных территорий.

На Южном Урале – 16 моногородов, в семи из них наблюдается сложное социально-экономическое положение. Задача государства – помочь моногородам создать новые производства, чтобы уйти от зависимости от градообразующих предприятий. Об этом участникам форума рассказала заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Программа стартовала в этом году, продлится до 2025 года. Уже к 2018 году данный проект позволит создать в Челябинской области не менее 15 225 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Как отметила Ирина Макиева, средства из федерального и областного (либо муниципального) бюджетов будут выделяться на финансирование инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики.

В рамках форума его участники посетили открытие выставки одной картины. Полотно знаменитого живописца Александра Дейнеки «На женском собрании» приехало в Сатку из Челябинской областной картинной галереи и пробудет здесь до 15 сентября в малом зале ДК «Магнезит». В 1939 году картина была представлена в столице на выставке «Индустрия социализма».

– Такое ощущение, что художник писал ее здесь, в Сатке, в интерьерах этого дворца. Теперь дело остается за малым: привезти в Сатку из Русского музея «Оборону Севастополя» - самое знаменитое творение Александра Дейнеки, – сказал на открытии выставки Борис Дубровский.

Форум продолжит свою работу и завтра. В рамках мероприятия состоится ряд рабочих совещаний. Гостей из других регионов, в частности из Красноярского края и Мурманской области, познакомят с достопримечательностями Саткинского района.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Сатка Борис Дубровский моногорода

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку