Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале не могут принять программу развития арендного жилья из-за его дороговизны

21.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Чтобы проект заработал необходимо ввести механизм субсидирования инвестпроектов по строительству коммерческих домов.

Программы развития рынка арендного жилья существуют в 63 регионах России. Правда, не везде эти программы работают в полном объеме. Так, для примера, на всю многомиллионную Москву на сегодняшний день построено всего 283 единицы наемного жилья. В Челябинской области таких апартаментов и вовсе нет.

– Программа работает там, где есть нормальная платежность населения. Это те территории, где уровень доходов выше, чем в Челябинске. Мы немножко не дошли до той грани, где программа начинает работать, – рассказал «Губернии» первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. – Экономическая составляющая бизнес-планов по строительству коммерческого арендного жилья не позволяет жителям снимать это жилье ввиду его дороговизны. То есть застройщик строит арендное жилье, делает бизнес-план его окупаемости, вычисляет арендную плату в месяц, и ее стоимость составляет порядка 15 тысяч за среднюю квартиру размером около 50 квадратных метров. Вместе с тем у нас на рынке двухкомнатную квартиру можно снять за восемь тысяч и даже ниже.

Сегодня, по словам Виталия Передерия, рынок арендного жилья перегрет. Это следствие градостроительной политики, которая проводилась последние восемь лет, связанная с максимальным вводом жилья.  И сегодня предложения о съеме жилья обширны – это позволяет найти квартиру по скромной цене.

Чтобы принять программу развития арендного жилья, по мнению специалистов министерства, необходимо ввести формы поддержки – это могут быть субсидии для владельцев арендного жилья, которые помогут им снизить стоимость строительства, тем самым уменьшить цену арендного жилья на выходе. Второй вариант – помочь приобрести такое жилье самим нанимателям: для этого необходимо выделить отдельные категории граждан, создать адресные программы поддержки с выделением необходимых денежных средств. Свои предложения региональный минстрой направил в Законодательное собрание и правительство Челябинской области.

Виталий Передерий отметил социальную составляющую программы. Она позволит быть жителям области, в том числе молодым специалистам, более мобильными. Сегодня, по словам сотрудника минстроя, среди молодежи существует тенденция непривязанности к собственному жилью. Молодые люди приезжают работать в понравившуюся территорию, а живут в съемных квартирах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния арендное жилье ЗСО минстрой

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку