Среда, 30 Апреля 2025

Рассекречено: стало известно, как в Челябинске поймали полицая

21.06.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Детали задержания в 1971 году опасного преступника, который в Великую Отечественную войну расстреливал советских людей, раскрыли сегодня на пресс-конференции в медиахолдинге "Гранада Пресс".

— После войны розыском военных преступников занимались многие годы, — говорит полковник в отставке, почетный сотрудник госбезопасности Александр Макеев. — В конце шестидесятых годов я как опер обслуживал Челябинский металлургический завод. Изучал ориентировки, которые присылали нам на полицаев и карателей, сверял фотографии. Анкета одного работника показалась мне подозрительной. Указывалось, что родился в Житомирской области, родственников не имеет. Я послал запрос в ту область, попросил обратить особое внимание на сбор информации.
Подозрения оказались совсем не напрасными. Начальник строительства ЧМЗ Василий Прищепа в войну работал на немцев. В украинской деревне расстреливал жителей.
— Причем делал это с особой жестокостью, — продолжает Александр Ефимович. — На глазах женщин-матерей брал одной рукой их малышей, приподнимал и расстреливал, кидал в ров, а потом убивал женщин.
Во время допросов Прищепа выдал еще четверых граждан, которые были полицаями. Всех их приговорили к высшей мере наказания — расстрелу.
Пресс-конференция была посвящена столетию создания органов государственной безопасности России. ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ — менялась не только аббревиатура организации, но ее функции и задачи. Но главная задача оставалась одна — защищать государство от внешних и внутренних врагов. Среди гостей на встрече с журналистами были подполковник в отставке Вячеслав Гусев, майор в отставке Юрий Буланов, подполковник в отставке, председатель совета ветеранов УФСБ Виктор Бочин. Каждый из них рассказал много интересного (из того, что можно раскрывать, конечно). 

19420779_1938356926407644_4134551927692137410_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ВОВ ЧМЗ

Другие материалы рубрики
12:42 Стало известно, кто назначен генеральным директором аэропорта Магнитогорска

Руководить воздушной гаванью второго по численности города Челябинской области будет Сергей Меньщиков. Известно, что в этой сфере он работает с 2018 года.
https://t.me/chgub

12:29 Миасский школьник с проектом радиотелескопа стал призером престижного конкурса

В подмосковном Королеве — космической столице России — завершился Всероссийский конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета». Школьники в возрасте от 6 до 18 лет со всей страны демонстрировали научно-технические, медико-биологические, художественные, литературные проекты. Челябинские школьники Радмир Задиханов и Иван Стригун стали победителями, а их сверстник из Миасса Николай Кирьянов — призером конкурса.
https://t.me/chgub

11:56 Ассоциация вьетнамских предприятий планирует сотрудничать с Челябинской областью

Ассоциация объединяет 11 тысяч предприятий Вьетнама. По словам руководителя Ханойской ассоциации малых и средних предприятий Мак Куок Ань, компании готовы не только импортировать российскую продукцию и поставлять в Россию свои товары, но и организовать логистику поставок, находить покупателей на челябинскую продукцию.

– Челябинская область – ключевой экспортер продукции агропромышленного комплекса в Уральском федеральном округе, – обратила внимание заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова во время переговоров с представителями Вьетнама, которые прошли по ВКС. – География наших поставок – почти 40 стран. Мы поставляем 95 видов продукции: пшеницу, ячмень, муку, макаронные изделия, подсолнечное масло, маргарин, кондитерские изделия, колбасы, напитки, мороженое. Также у нашего региона отмечается высокий потенциал развития агроэкспорта во Вьетнам.
https://t.me/chgub

Возврат к списку