Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале успевают в срок завершить программу переселения

21.06.2017

Квартирами осталось обеспечить 2 тысячи жителей региона.

Власти Челябинской области к 1 сентября успеют завершить программу переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и снести дома, откуда переедут южноуральцы. Об этом 21 июня на совещании в правительстве заявил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Виталий Передерий.

Речь идет о переселении граждан из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года. По словам министра, на сегодняшний день остаток аварийного жилья, расселение которого необходимо осуществить по поручению президента, составляет 30,6 тысячи квадратных метров в 12 муниципалитетах. Новые квартиры должны получить две тысячи человек.

Для того чтобы у переселенцев июня-августа не возникло проблем с правоустанавливающими документами, с ними необходимо начать работать уже сейчас, чтобы успеть к сентябрю. Глава Южного Урала Борис Дубровский распорядился активизировать эту работу. С таким поручением он обратился к главам муниципальных образований региона.

Также, как заявил губернатор, чиновникам нужно ускориться в сносе расселенных домов. Проблемы с этим возникли в Сатке, Усть-Катаве, Копейске и Карабаше. На сегодня план реализован на 73% было снесено 1037 аварийных домов из 1411.

Отметим, что всего за период реализации областной программы запланировано расселить аварийный фонд в объеме 192,2 тысячи квадратных метров. На текущий момент жилищные условия улучшили 10 тысяч человек. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский ветхо-аварийное жилье

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку