Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинцев приглашают познакомиться с искусством каллиграфии

22.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Первые посетители новой выставки научились азам иероглифического письма.

Передвижная выставка «Каллиграфия 12» открылась в челябинской Публичной библиотеке. В ней представлены работы двенадцати мастеров, - отсюда и цифра в названии.

В Челябинск выставка прибыла из Екатеринбурга, а в будущем она побывает в Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. В экспозицию входят каллиграфические работы, выполненные в различных техниках, у каждого из авторов – собственный уникальный стиль. Посетители могут познакомиться с множеством приемов совершенного письма: твердыми и мягкими штрихами, различными видами линий, написанием букв в несколько слоев.

Первыми выставку посетили школьники. Дети не только посмотрели на образцы каллиграфического искусства, но и сами попытались писать тушью. Мастер-классы на выставке предлагают попробовать себя в латинской, кириллической каллиграфии, и даже в японском иероглифическом письме.

Председатель Челябинского отделения общества «Россия – Япония» Наталья Смирнова рассказала, что выставка – средство перебросить мост между западным и восточным мировоззрением, способ понять особенности иной культуры.

Как уточнили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, выставка проработает в библиотеке до 9 августа, вход для зрителей свободный.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск каллиграфия Публичная библиотека выставка

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку