Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области начнут выдавать электронные больничные

23.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Электронный листок нетрудоспособности станет альтернативой привычному, бумажному.

С 1 июля начинает действовать закон,  разрешающий оформлять листки временной нетрудоспособности в электронной форме.

Как сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, введение электронных листков упростит и оформление документов, и оплату больничных. В цифровом документе несложно исправить допущенную ошибку, а потерять его по дороге от больницы на работу и вовсе невозможно. Врачу больше не надо тратить время на заполнение лишних бумаг, благодаря чему он сможет посвятить больше внимания приему пациента. Кроме того, государственные ведомства смогут уменьшить траты на изготовление бланков строгой отчетности и ведение их учета.

Выбирать, какой больничный ему нужен: бумажный или электронный, будет сам пациент. Оба документа имеют одинаковую юридическую силу. Кроме того, бумажные листки нетрудоспособности будут по-прежнему выдавать во всех медицинских организациях, где пока нет технической возможности для перехода на электронную форму.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния медицина здравоохранение листок нетрудоспособности больничные

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку