Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске чиновники приехали к жителям ветхоаварийных домов

26.06.2017

Встреча с гражданами прошла прямо во дворе у разрушающихся зданий.

IMG_2214-26-06-17-10-00.JPG

В рамках региональной недели депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился с жилицами аварийных бараков на улице Павелецкой в Металлургическом районе Челябинска. Обветшавше дома вскоре должны расселить, но у шестидесяти их жителей накопилось множество вопросов к чиновникам. По словам жильцов, новые дома, куда их направляют, находятся далеко от теперешнего места жительства: тяжело будет добираться на работу или садовый участок. Многим переселенцам необходимо доплатить за квадратные метры при переезде, но у людей нет необходимых средств. Были жалобы на выселение в однокомнатную квартиру из двухкомнатной, на необходимость оплачивать услуги нотариуса. Жильцы недовольны и тем, что им не дают самостоятельно выбирать квартиры и недостаточно информируют о процессе переселения. В частности, выяснилось, что в новых домах были только 20 из 60 человек. Собственники имеют право вместо новой квартиры получить денежную компенсацию, но почти никто из собравшихся об этом не слышал. IMG_2267-26-06-17-10-00.JPG

Владимир Бурматов обратился к главе администрации Челябинска Евгению Тефтелеву с просьбой устроить для переселяемых горожан выездную консультацию.
Встречу с профильными специалистами администрации устроили прямо под открытым небом, во дворе одного из аварийных домов. Жильцы получили возможность задать вопрос начальнику Управления жилищной политики Комитета по управлению имуществам и земельным отношениям города Челябинска Юлии Исмагиловой и пяти ее коллегам. Кроме того, на встречу приехала директор городского Центра обеспечения деятельности образовательных организаций Алла Сычева. Она разъяснила вопрос с устройством детей в детские сады и школы по новому месту жительства.

IMG_2588-26-06-17-10-00.JPGСобрание продолжалось более двух часов. В итоге большую часть проблем удалось разрешить. Выяснили сроки и порядок переселения, договорились, когда жильцам покажут их новые квартиры, решили ряд других вопросов.

Владимир Бурматов пообещал держать ситуацию на контроле, пока переселение благополучно не завершится.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку