Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область стала первой на олимпиаде роботов

27.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Команды с Южного Урала собрали больше всего наград на всероссийских соревнованиях по робототехнике.

Челябинскую область на олимпиаде в Казани представляли 18 команд. Юные специалисты соревновались с участниками из 50 других регионов России. По итогам всех состязаний у южноуральских ребят семь наград, сообщают в пресс-службе регионального правительства.
Соревнования проходили сразу в нескольких дисциплинах, среди которых футбол роботов, состязания беспилотных летательных аппаратов и роботизированный тетрис.
В футбольном турнире победила команда из Снежинска. Представители челябинского дворца пионеров и школьников получили награды в творческой категории. Они представили проекты, направленные на решение глобальных проблем, таких, как борьба с экологическими бедствиями. Команды из Миасса отмечены жюри за создание роботов-транспортеров, работающих в сложных условиях, и робота, умеющего строить турбины для ветряной электростанции. Победные места достались также участникам из села Степного Пластовского района и челябинского Южно-Уральского многопрофильного колледжа.
В конце лета лучшие команды отправятся на учебно-тренировочные сборы в Татарстан, а наиболее ярко проявившие себя конструкторы роботов в ноябре поедут на всемирную олимпиаду в Коста-Рику.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Казань роботы олимпиада соревнования робототехника

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку