Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале владельцы экологического транспорта получат льготы

27.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Преференции собственникам пропишут в областном законе.

В Челябинской области юридические лица – собственники транспортных средств, которые используют в качестве моторного топлива природный газ или работают на электрическом двигателе, будут получать льготы. Об этом стало известно 27 июня на заседании регионального правительства.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала Дмитрия Микулика, юрлицам будут предоставлены льготы по налогу на имущество. Сейчас в регионе ведется работа над соответствующим изменением в областной закон. Это станет дополнительной мерой, которую власти региона примут для того, чтобы простимулировать организации к покупке и использованию экологически чистого транспорта.

Также на Южном Урале будет принят ряд других мер по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Так, для Челябинска и Магнитогорска в 2017 году закупят 25 трамвайных вагонов, по 10 и 15 соответственно. Именно в этих городах, наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Как отметил глава Миндортранса, для того чтобы снизить негативное воздействие автотранспорта общего пользования на окружающую среду в этих двух городах построят тоннели и эстакады, объездные дороги, а также вынесут магистрали из жилой застройки и озеленят территории. Благодаря чему автотранспорт сможет ездить на более высокой скорости с меньшим расходом топлива за счет того, что у него будет меньше простоев. Это позволит сократить загрязнение воздуха выбросами продуктов сгорания.

Кроме того в Челябинской области введут ограничения по движению в населенных пунктах для большегрузного транспорта, который не отвечает стандартам Евро-5 и выше. Все категории таких автомобилей также не смогут въезжать в населенные пункты с шести утра до восьми вечера. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск экологический транспорт

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку