Вторник, 30 Апреля 2024

Два южноуральца за день пострадали от змеиных укусов

06.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Озерске спасатели предупреждают садоводов об опасности.

5 июля змеи укусили сразу двух жителей Озерска. Оба пострадавших подверглись атаке пресмыкающихся на садовых участках.

В озерской поисково-спасательной службе просят садоводов соблюдать осторожность. Во многих случаях люди сами провоцируют появление змей рядом с жилищем. На садовый участок змея может заползти в поисках укрытия: они выбирают в качестве убежища прохладные места, и могут прятаться в высокой траве, компостных ямах или кучах мусора.

Чтобы обезопасить дачу или частный двор от чешуйчатых визитеров, нужно своевременно убирать мусор и сухие листья, скашивать высокую траву.

Если на участке водятся мыши, их следует вывести, поскольку грызуны могут привлечь охотящуюся за ними змею. Можно также воспользоваться специальными противозмеиными репеллентами, которые отпугивают пресмыкающихся неприятным для них запахом.

Специалисты напоминают, что не стоит уничтожать змей, поскольку они контролируют численность насекомых и грызунов-вредителей, и являются важной частью экологической системы.

Напомним, 3 июля змея заползла в помещение одной из кыштымских аптек. К счастью, это была не ядовитая гадюка, а безобидный уж.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Озерск змеи укус

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку